26
Оставить комментарий Распечатать

Вычет на покупку онлайн-касс могут увеличить

Размер шрифта:

Приятная новость для индивидуальных предпринимателей и всех торгующих организаций. Депутаты Госдумы готовы скорректировать размер вычета на покупку «умных» касс после подробного анализа затрат бизнесменов по всей стране.

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам согласен с необходимостью пересмотреть размер вычета на покупку онлайн-касс. Соответствующие поправки были подготовлены в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области и депутаты готовы их поддержать, сообщил председатель комитета Госдумы Глеб Хор.

Планируется провести анализ стоимости самих контрольно-кассовых аппаратов, расходов на модернизацию и затрат на подписание договора о подключении к оператору фискальных данных. После этого депутаты смогут пересмотреть размер налогового вычета, положенного предпринимателям, который станет адекватной компенсацией их затрат.

Еще одна инициатива, с которой согласны депутаты, - ввести временный мораторий на привлечение к административной ответственности бизнеса за непреднамеренное нарушение требований законодательства. Это необходимо в связи с различными техническими проблемами, начиная от задержек в поставках оборудования и заканчивая сложностями с подключением и передачей данных. Иркутские бизнес-защитники предлагают, чтобы мораторий длился до полного введения онлайн-касс на территории РФ, - до 1 июля 2018 года.

Напомним, первыми, кто перешел на «умные» кассы, стали ИП и организации, торгующие алкогольной продукцией. С 1 июля 2018 года пользоваться старыми образцами ККТ будет запрещено всем предпринимателям, оказывающим услуги или реализующим товары, за исключением плательщиков ЕНВД и патентовладельцев. Для них новая обязанность вводится с 1 июля 2018 года. Перечень организаций и ИП, на которых требование не распространится и через год, перечислен в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Часть расходов при переходе на онлайн-обмен данными с ФНС предприниматели могут компенсировать. Максимальный размер вычета для этих целей сейчас 18 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой