385
Оставить комментарий Распечатать

За отказ обслуживать «особенных» людей предлагают наказывать

Размер шрифта:

Инициатива Роспотребнадзора, о которой должен узнать каждый предприниматель. Ведомство предлагает ввести особые штрафы за отказ обслуживать необычных клиентов – инвалидов, пенсионеров, детей. Размер санкций пока обсуждается.

Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести отдельную статью в КоАП РФ за создание препятствий при покупке товаров, работ и услуг представителями социально уязвимых слоев населения, а именно пенсионерами, детьми и инвалидами. Чиновники настаивают, чтобы размер штрафа по ней дифференцировался в зависимости от того, имелись ли свидетели (посторонние лица) инцидентов.

Авторы идеи подчеркивают, что в социально уязвимые слои населения намерено включили детей, поскольку они законодательно уже с малых лет становятся приобретателями товаров и услуг, но из-за недостаточного жизненного опыта их могут обмануть или иначе нарушить их права.

Особое внимание необходимо уделить случаям, когда потребителю отказываются предоставить услугу из-за того, что он не походит на остальных. Речь идет об инвалидах, и особенно, детях, страдающих различными заболеваниями. В разных регионах уже неоднократно бывали ситуации, когда таких людей выгоняли из кафе и детских площадок, грубо с ними обращались, хотя, по закону, они имеют такие же права, как и остальные клиенты.

Какие именно штрафы будут для предпринимателей, которые отказываются обслуживать «особенных» людей, пока не известно. Чиновники говорят, что сейчас концептуально обсуждают идею.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой