385
Оставить комментарий Распечатать

«Пит-стоп»: юристы настаивают на лишении иммунитета судей и чиновников

Размер шрифта:

Информация, которая может понадобиться всем автовладельцам и их защитникам. С прошлой недели в Москве в штатном режиме начали использовать систему «Пит-стоп», которая помогает определить любителей быстрой езды. Но эксперты сомневаются, что особенности новой технологии и действующее законодательство позволят окончательно решить проблему с гонщиками на улицах.

В пресс-службе ГУ МВД по городу Москве сообщили, что система «Пит-стоп», позволяющая фиксировать превышение скорости более чем на 60 км/ч, будет использоваться патрулями на постоянной основе. Эта технология имеет множество преимуществ, в частности, позволяет вывести на экран изображение автомобиля нарушителя, номер машины, данные о превышении скорости, информацию о планируемом направлении движения. Все это позволяет очень быстро задержать нарушителя, минимизировав возможный ущерб от его быстрой езды, подчеркивают в московском ГУ МВД.

Юристы тоже считают, что власти получили хороший инструмент для борьбы с лихачами. Правда, сейчас может появиться больше спорных моментов, поскольку техника не всегда может увидеть всю ситуацию так, как полицейский с ручным радаром. Под большим вопросом и доказательство вины водителя. Ведь система позволяет определить, какое транспортное средство движется с нарушением скоростного режима, но не может показать, кто именно был за рулем.

Кроме того, с введением новых систем контроля пришла пора принимать меры для лишения иммунитета «спецсубъектов», которых, по действующим правилам, наказать за превышение скорости нельзя. Водитель обязан отвечать по закону вне зависимости от того, какую должность он занимает и где работает, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. С ним соглашаются и практикующие юристы, подчеркивая, что нарушения в сфере дорожного движения никоим образом не могут оправдать чиновника, депутата или судью, спешащего осуществлять свои полномочия, который при этом не соблюдает закон.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой