21
Оставить комментарий Распечатать

Дела о защите прав потребителей отдадут мировым судьям

Размер шрифта:

Информация из Роспотребнадзора, которая заинтересует юристов. Чиновники намерены ходатайствовать о передаче полномочий по рассмотрению дел о защите прав потребителей мировым судьям. Такой порядок должен сделать судопроизводство в этой сфере более оперативным.

В Роспотребнадзоре считают, что дела о защите прав потребителей должны рассматривать мировые судьи. В связи с этим глава ведомства Анна Попова заявила на заседании президиума Госсовета "О национальной системе защиты прав потребителей" с участием Президента России, что Роспотребнадзор будет ходатайствовать о внесении необходимых поправок в действующее законодательство. 

Мировые судьи встанут на защиту потребителей

Чиновница считает, что в настоящее время мировые суды недостаточно вовлечены в процедуру рассмотрения дел, связанных с правами потребителей. Это связано с превышением средней цены иска по таким делам максимального порога цены исков, которые разрешено рассматривать мировым судьям. Такой порог установлен Гражданским процессуальным кодексом в 50 тысяч рублей, а потребители чаще судятся с торговыми и другими организациями за суммы в районе 90 тысяч рублей. Анна Попова считает, что по своей сути "мировые суды ближе всего к потребителям", поэтому законодательно закрепить за ними данную категорию дел, без ограничений по сумме, "было бы логично". Необходимые поправки должны быть внесены в ГПК РФ. 

[C=2020]

Кроме того, чиновница предлагает расширить существующие механизмы досудебного урегулирования споров потребителей с их обидчиками. Для этих целей должна быть создана специальная онлайн-платформа, на которой будет происходить диалог сторон спора. Такой сервис будет полезен для потребителей и даст возможность ощутимо разгрузить суды.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года