22
Оставить комментарий Распечатать

Надо ли платить налог на имущество, доставшееся при реорганизации

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится бухгалтерам. Налоговики объяснили, имеется ли у юридического лица обязанность по уплате налога на имущество, которое появилось на балансе после реорганизации.

ФНС выпустила письмо, в котором уточнила, надо ли платить налог на имущество, полученное после 1 января 2013 года в результате реорганизации. Налоговики говорят, что уплатить надо обязательно, ссылаясь при этом на п. 25 статьи 381 НК РФ. Она гласит, что налоговые льготы на налогу на имущество не распространяются на случаи, когда оно было поставлено на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года в результате реорганизации или ликвидации юрлица.

Одновременно в письме отмечается, что согласно статье 374 НК РФ, для российских организаций объектами налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе. При этом объекты основных средств, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, объектами налогообложения не считаются.

Таким образом, организация определяет сама, должна ли она платить налог на имущество, поскольку это зависит от характеристик полученных в ходе реорганизации объектов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой