88
Оставить комментарий Распечатать

Возмещенные судебные расходы НДФЛ не облагаются

Размер шрифта:

Полезная информация от ФНС России для юристов и их клиентов. Налоговики напомнили, что суммы в виде возмещения проигравшей стороной судебных расходов победивших в споре физических лиц, не подлежат обложению налогом на доходы.

Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 14 марта 2018 г. № БС-3-11/1743@, в котором напомнила всем налогоплательщикам НДФЛ и их налоговым агентам о порядке налогообложения сумм возмещения физическому лицу его судебных расходов, в случае победы в судебном процессе.

Налоговики отметили, что не нужно брать НДФЛ с сумм, возмещенных налогоплательщику за его расходы, понесенные им в суде. При условии, что существует решение суда, вынесенное на основании гражданского процессуального, арбитражного процессуального законодательства, а также законодательства об административном судопроизводстве. Это определено пунктом 67 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который был добавлен в налоговое законодательство Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ. Хотя данная норма действует только с 23 ноября 2015 года, она имеет обратную силу. Поэтому все расходы, понесенные или возмещенные до этой даты обложению НДФЛ также не подлежат. Аналогичное разъяснение по этому поводу ранее давал Минфин России.

Специалисты ФНС подчеркивают, что рассматривать вопрос об освобождении от обложения подоходным налогом должен решаться в каждом конкретном случае на основании документов и доводов, свидетельствующих, что такие суммы действительно являются возмещенными судебными расходами физлица.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года