895
Оставить комментарий Распечатать

С долгами по налогам и взносам лицензию на алкоголь не дадут

Размер шрифта:

Важная информация от налоговой службы для руководителей организаций. Получение лицензии на право торговли спиртными напитками невозможно до полного погашения существующих задолженностей перед ФНС. Это в равной степени относится к недоимке по налогам и страховым взносам.

Федеральная налоговая служба России напомнила всем торгующим организациям и ИП о том, что наличие недоимки по налогам и страховым взносам может помешать получению лицензии на право продажи алкогольной продукции. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства. 

Должники не могут продавать спиртные напитки

Налоговики напомнили, что нормами предсмотрено, в числе прочего, что для получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с алкогольной и спиртосодержащей продукцией, у лицензиата должна отсутствовать задолженность по уплате налогов на момент подачи заявления на получение лицензии. Данные об этом лицензирующий орган получает в рамках межведомственного взаимодействия с Федеральной налоговой службой. Данные требования распространяются на следующие платежи:

  • налоги,
  • сборы,
  • страховые взносы,
  • пени,
  • штрафы,
  • начисленные проценты.

Если претендент на лицензию имеет недоимки по таким платежам, то система автоматически формирует запись «имеет неисполненную обязанность», независимо от размера задолженности. Эта запись является основанием для отказа в выдаче лицензии. При этом государственная пошлина, оплаченная при подаче заявления, не возвращается и не засчитывается при последующем обращении. Поэтому специалисты ФНС рекомендют перед обращением за лицензией проверить взаиморасчеты с налоговыми органами и убедиться в отсутствии задолженности. Акт сверки (справку о состоянии расчетов) можно получить в электронном виде по запросу, направленному в режиме off-line.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года