93
Оставить комментарий Распечатать

Организации и ИП заставят контролировать состояние воздуха

Размер шрифта:
Организации и ИП, осуществляющие деятельность на объектах I – III категорий, обяжут контролировать состояние воздуха и измерять уровень его загрязнения в зоне работы производств.

Министерство природных ресурсов и экологии обнародовало законопроект, благодаря которому большинству промышленных предприятий страны придется пересмотреть программу производственного контроля, дополнив ее мероприятиями по охране атмосферного воздуха.

Предпринимателей заставят контролировать состояние воздуха

Чиновники предлагают с лета 2017 года обязать бизнес организовывать и осуществлять производственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Он должен стать составной частью производственного экологического контроля, правила которого уже предусмотрены в законодательстве.

Новые требования планируется распространить на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность на объектах I, II и III категорий, на которых имеются источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух. Согласно действующей классификации, расширять программу производственного контроля придется в первую очередь, предпринимателям, которые работают с химическим оружием и отходами, занимаются добычей и транспортировкой нефти и газа, разрабатывают горные породы. При этом к III категории относятся объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, а значит, подчиняться новым правилам придется, в том числе небольшим перерабатывающим производствам.  

Порядок проведения производственного контроля за охраной атмосферного воздуха позже должно установить правительство. После этого производственникам и промышленникам придется сначала доработать имеющуюся программу производственного экологического контроля, а затем внедрять новшества.

Отметим, что измерения воздуха в зоне действия заводов, промышленных предприятий и прочих опасных объектов должны проводиться регулярно. Если у организации отсутствуют собственные специалисты, которые смогут проводить необходимые наблюдения и фиксировать их результаты, на помощь придут сотрудники специализированных лабораторий. В интернете за их услугу по проверке состояния воздуха просят от 25 тысяч рублей.

Чиновники уточнили, кто должен сдавать отчеты о состоянии воздуха

Помимо введения контроля за уровнем загрязнения воздуха чиновники решили уточнить, какие юридические лица и ИП обязаны ежегодно сдавать форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух). В действующей редакции Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» указано, что перечень организаций, которые обязаны сдавать статистические наблюдения в области охраны окружающей среды, формируются территориальными органами Росстата и Минтруда. Однако фактически списков нет, а категории юридических лиц и ИП, которые должны заполнять форму федерального статистического наблюдения, прописаны в указаниях по заполнению этого документа.

Чтобы больше не было недоразумений, предлагается непосредственно в законе уточнить, кто должен заполнять и сдавать форму № 2-ТП (воздух). Это юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По итогам текущего года им надо отчитаться до 22 января 2017 года. Форма и указания по ее заполнению прописаны в Приказе Росстата от 04.08.2016 N 387.

Скачать форму N 2-TП (воздух) для Excel

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай