788
Оставить комментарий Распечатать

За неуплаченный вовремя штраф придется заплатить трижды

Размер шрифта:
Организации, вовремя не оплатившей штраф, придется заплатить государству в тройном размере. Это следует из решения мирового судьи по иску Госинспекции труда к одному из нарушителей - юридических лиц.

Роструд проинформировал о возможных последствиях несвоевременной уплаты штрафа, выписанного инспекторами. По решению суда, за такое правонарушение компании грозит наказание в двукратном размере невыплаченной суммы.

Из-за неуплаты штрафа инспекторы Роструда обратились в суд

Из информации Роструда следует, что инспекторы наложили штраф на юридическое лицо на сумму 52 тысячи рублей. Административное наказание для должностного лица составило 32 тысячи рублей.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ, выписанный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении. Однако компания проигнорировала этот срок.

В Роструде напоминают, что при отсутствии платежного поручения, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судебным приставам-исполнителям отправляется постановление, позволяющее взыскивать с нарушителя деньги в принудительном порядке.

Дополнительно проверяющие вправе обратиться в суд с требованием наказать компанию за несоблюдение сроков по уплате штрафа. Что и сделали инспекторы. 

Мировой судья, рассматривавший дело, решил, что организация, которая своевременно не уплатила штраф, должна быть наказана по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ. По ней наказание для нарушителя составило двукратный размер неуплаченной суммы.

Таким образом, компании, которая отказалась добровольно заплатить за выявленные инспекторами нарушения, придется заплатить штраф в трехкратном размере. Если решение мирового судьи вступит в законную силу, общая сумма наказания (без судебных издержек) для юридического лица и его руководителя составит 252 тысячи рублей.

Материал по теме

Трудовая инспекция может оштрафовать за долги по страховым взносам

За что чаще всего штрафует Роструд

Деятельность инспекторов, уполномоченных осуществлять контроль в сфере труда, регламентируется постановлением Правительства РФ №875 от 01.09.2012 г.. Согласно этому документу, представители Роструда могут проводить плановые и внеплановые проверки, требовать у предпринимателей документы, касающиеся трудоустройства, проведения спецоценки условий труда, запрашивать данные об уплате зарплаты и страховых взносов, выписывать штрафы в случае нарушений.

 

Почти всегда инспекторы труда проверяют:

  • трудовые договора и иную кадровую документацию;
  • трудовые книжки и порядок их учета/хранения;
  • графики отпусков;
  • документы по охране труда;
  • документы, подтверждающие своевременную оплату труда;
  • материалы, доказывающие отсутствие задолженности по страховым взносам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай