346
Оставить комментарий Распечатать

Трудовая инспекция может оштрафовать за долги по страховым взносам

Размер шрифта:

Государственная инспекция труда считает, что может требовать от предпринимателей соблюдения норм, косвенно связанных с трудовыми правами граждан. Такую позицию поддерживают не все суды.

Инспекторы по труду могут выписать предписание о погашении задолженности по страховым взносам в ПФР и ФСС, а также привлечь к ответственности за нарушение сроков их уплаты. Об этом напомнили в Госинспекции по труду в Ленинградской области.

За задолженность перед ПФР или ФСС инспекторы труда могут оштрафовать

При выявлении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование руководителю организации инспекторы труда могут выписать предписание о погашении долга. За отказ исполнять требования сотрудников Государственной инспекции труда должностное лицо организации или индивидуального предпринимателя могут наказать по ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») на 1 – 5 тысяч рублей. Штраф для юридического лица выше – от 30 до 50 тысяч рублей.

Выявить наличие задолженности по взносам в ПФР или ФСС инспекторы труда могут в рамках плановой или внеплановой проверки. Согласно законодательству, они вправе сразу составлять протокол о нарушении и привлекать к административной ответственности страхователя.

Выписанный штраф можно оспорить в суде

Чтобы не платить штраф, у предпринимателей есть возможность в течение 10 дней обжаловать решение работников Госинспекции труда в суде. Но сказать с уверенностью, что организация выиграет, невозможно, поскольку судебная практика на этот счет противоречивая.

Так, согласно решению Тамбовского районного суда от 5 ноября 2015 г. № 12-234/2015 , Государственная инспекция труда в Тамбовской области имела право выписывать штраф организации за задолженность по страховым взносам. Суд согласился, что нарушение сроков уплаты страховых взносов – это нарушение требований трудового законодательства, посягающее на права работников. А значит, инспекторы имели все основания привлечь к ответственности юридические лицо.

В то же время Ленинградский областной суд в решении от 10.02.2015 № 7-119/2015 указал, что инспекторы труда не имеют полномочий привлекать к ответственности за неуплату страховых взносов, поскольку вопрос порядка исчисления и уплаты страховых взносов не относится к трудовому законодательству. Социальное страхование, конечно, связано с трудовыми правами граждан, но оно регулируется специальными нормативными актами, в частности, Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». По нему, за правильным исчислением и своевременной уплатой взносов до 2017 года следит ПФР и ФСС.

Кроме того, по мнению арбитров, ни в ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, ни в других статьях кодекса не предусмотрена ответственность за нарушение сроков оплаты страховых взносов в соответствующие негосударственные фонды. Поэтому штрафовать за это наравне с несоблюдением трудовых норм инспекторы труда не имеют права.

Оставить комментарий Распечатать