184
Оставить комментарий Распечатать

Минюст установит новые правила сделки со следствием

Размер шрифта:
Обвиняемые, в отношении которых открыто отдельное производство после заключения сделки со следствием, получат новый статус и расширенные права. Подследственных по экономическим преступлениям это обезопасит от возможных оговоров со стороны коллег-подельников.

Минюст России разработал законопроект, вносящий поправки в в Уголовно-процессуальный кодекс РФ об установления нового порядка допроса и оглашения показаний обвиняемого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Такие изменения потребовались в связи с позицией Конституционного Суда РФ, который счел статус обвинямых, которые заключили со следствием соглашение о сотрудничестве, законодательно неопределенным и обязал законодателей исправить этот недочет.

Материал по теме

Сделку со следствием разрешат заключать против соучастников

Позиция КС РФ о сделках со следствием

Пресс-служба Минюста напомнила, что в конце июля 2016 года Конституционный Суд рассмотрел жалобу одного из фигурантов уголовного дела, который заключил сделку со следствием и дела его подельников выделили в отдельное производство. В силу статьи 56 УПК РФ и статьи 278 УПК РФ, при их допросе в качестве обвиняемых следователи не предупредили их об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подельники дали неправдивую информацию, которая и легла в основу обвинительного приговора заявителю. Гражданин, получивший в результате, больший тюремный срок, чем ему обещали, счел  нормы вышеназванных статей, а также главы 401 УПК РФ, позволяющих не предупреждать об уголовной ответственности за лжесвидетельстование, нарушающими презумпцию невиновности лица, против которого могут быть даны такие показания. Кроме того, он счел, что использование таких показаний в суде, нарушает запрет на  недопустимые доказательства.

КС РФ с заявителем согласился и подтвердил неопределенность статуса обвиняемого, который заключает досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд указал, что такое лицо,  момента подписания соглашения, более не является обвиняемым по основному уголовному процессу, но при этом должно иметь непроцессуально нейтральную позицию, как у свидетеля.

Что предлагает Минюст

Минюст хочет внести в  УПК РФ  новую статью 275.1, которая будет регулировать механизм допроса обвиняемых, которые заключили со следствием досудебную сделку. Однако во время судебного процесса по основному делу такие лица все равно будут допрашиваться по правилам статьи 278 УПК РФ, статьи 279 УПК РФ и статьи 281 УПК РФ с определенными исключениями, но с обязательным предупреждением о последствиях нарушения досудебного соглашения и ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Новый порядок окажется очень полезен при расследовании экономических преступлений, когда у коллег возникает желание переложить свою вину и ответственность на других лиц.

Механизм сделок со следствием против сооучастников одобрила Госдума перед уходом на каникулы. Депутаты определили в Уголовном кодексе возможность  заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с лицом, которое готово изобличить не только соучастников, но и иных лиц, совершивших преступления, несвязанные с инкриминируемым ему деянием. Взамен ему пологается отдельное производство по делу и более мягкий приговор. Поправки в УПК о статусе таких лиц тогда внесены не были, что и привело в резльтате к несостыковкам в законодательстве, которые собирается утранить Минюст.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай