546
Оставить комментарий Распечатать

Жильцы не будут платить управляющим компаниям за свет, газ, тепло и воду

Размер шрифта:
Из платежей, которые собственники квартир в многоквартирных домах вносят на счет управляющих компаний, Минстрой собирается исключить оплату коммунальных услуг. Отопление, электроэнергию, газ и воду жильцы будут оплачивать их непосредственным поставщикам.

Минстрой решил бороться с неплатежами по коммунальным услугам путем превращения коллективной ответственности в личную. Чиновники в Правительство ряд проектов, которые должны снизить существующую напряженность в этом вопросе. Журналисты выяснили, что Минстрой хочет исключить из цепочки платежей за коммунальные услуги управляющие компании, как ненужного посредника.

Материал по теме

Председателей ТСЖ накажут за плохое управление домом

Поставщики получат деньги от потребителей

По задумке Минстроя оплату потребители коммунальных услуг и ресурсов будут осуществлять напрямую поставщикам этих услуг. Но новых строчек в их квитанциях появится не должно. Распределяться платежи будут на уровне банка. Заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис рассказал журналистам, что новые строчки в платежных документах смущают собственников и вызывают провалы в платежной дисциплине. Проблема неплатежей является сейчас одной из главных в отрасли: на сегодня поставщикам коммунальных услуг потребители задолжали около триллиона рублей. Кроме выделения персональных должников, чиновники думают над увеличением пени за услуги ЖКХ.

[C=1871]

Эксперты отмечают, что в последнее время уже наметилось сокращение темпов роста просроченной задолженности граждан за коммунальные услуги ЖКХ. Такую тенденцию они связывают с введением пени за просрочку с начала 2016 года. Кроме того, положительные моменты чиновники видят в лицензировании управляющих компаний. Этот опыт они собираются в некоторой степени распространить на ТСЖ, введя личную ответственность за некачественную работу для председателей таких обществ. 

[C=1872]

Эксперты согласны с чиновниками, что наличие «посредника» в лице управляющих компаний создает дополнительную почв для роста долгов. При прохождении платежей собственников квартир через банковские счета УК искусственно создаются  задержки в расчетах с поставщиками, поскольку УК иногда используют поступившие средства для других целей. Если обеспечить переход к прямым отношениям собственников с поставщиками ресурсов, можно решить эту проблему, - считают эксперты.

Материал по теме

Тарифы на услуги ЖКХ будут рости быстрее

Типовые договоры

Введение прямых договоров, на котором настаивает Минстрой России, позволит поставщикам самостоятельно работать с каждым из должников. Эти договоры должны быть типовыми, утверждать их форму и содержание должно будет Правительство, своим законодательным актом. Такой подход будет комфортен, как для потребителей, так и для поставщиков услуг, которые смогут самостоятельно организовывать расчетные центры и контролировать все расчеты.

Чиновники утверждают, что стоимость банковских комиссий при таком разделении платежей, измениться не должна. Ведь комиссия банка обычно зависит от суммы, а итоговая сумма в квитанциях  не изменится. Банки с таким утверждением согласны и готовы, со своей стороны, содействовать «расщеплению» платежей, у крупных банков для этого уже разработано и функционирует специальное программное обеспечение, а также применяется единая нормативно-договорная база для всех участников системы расчетов.

Из всего вышесказанного следует, что уже в 2017 году порядок расчетов за услуги ЖКХ может существенно измениться. Главное, чтобы это не отразилось на росте их стоимости. Ведь по данным статистиков, уже при нынешнем уровне тарифов и зарплат, суммы по квартплате составляют от 25 до 30% бюджета средней российской семьи. У малообеспеченных слоев населения эта доля существенно выше. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай