650
Оставить комментарий Распечатать

Председателей ТСЖ накажут за плохое управление домом

Размер шрифта:
Руководителей и членов жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья могут сделать должностными лицами. Тогда за ненадлежащее управление домом им придется платить из собственного кармана, а не из средств, собираемых жильцами на ремонт и содержание помещений.

Законодательная дума Хабаровского края внесла на рассмотрение федеральных коллег законопроект, который изменит подход к наказанию за несоблюдение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений. Народные избранники предлагают штрафовать за проступки руководителей и членов правления ТСЖ и ЖК.

Деньгами на ремонт дома оплачивать штрафы недопустимо

Материал по теме

1 квартира – 1 голос: чиновники хотят уравнять всех собственников в многоэтажках

Авторы документа напоминают, что действующее законодательство обязывает привлекать к ответственности за нарушение правил управления жилым фондом либо управляющую компанию, если она является ответственной за соблюдение этих требований, либо непосредственно жилищный кооператив (ЖК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Фактически ЖК и ТСЖ являются юридическими лицами, которые живут за счет средств жильцов, собираемых на капитальный ремонт и содержание дома. Именно из этих денег и оплачиваются все штрафы.

Такой подход недопустим, считают депутаты Хабаровского края. Они предлагают прописать в Жилищном кодексе РФ, что председатель и члены  правления ТСЖ и ЖК являются должностными лицами. Поэтому они должны нести личную ответственность за выявленные нарушения.

Личная ответственность поможет решить проблему с качеством управления жилым фондом

Депутаты, разработавшие законопроект, отмечают, что принятие новых норм позволит привлекать к ответственности руководителей жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья за:

  • нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (статья 7.22 КоАП РФ);
  • нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (статья 7.23 КоАП РФ);
  • несоблюдение требований энергетической эффективности (ч. 4 статьи 9.16 КоАП РФ);
  • нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ (статья 13.19.2 КоАП РФ);
  • нарушение требований пожарной безопасности, в том числе к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам (ч. 4 статьи 20.4 КоАП РФ).

За такие правонарушения для должностных лиц сейчас предусмотрены штрафы в размере от 500 до 5 тысяч рублей. Если их будут выплачивать непосредственно граждане, избранные для управления жилищным хозяйством, количество нарушений сократится, уверены авторы инициативы.

Одновременно они предлагают дать председателям и членам ЖК и ТСЖ больше полномочий. В частности, руководители смогут раздавать указания работникам, которые занимаются содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, а затем проверять их работу. Это даст возможность решить проблему качества управления жилым фондом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай