318
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба хочет отменить декларации для бизнеса

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба собирается полностью отказаться от декларационного механизма работы с организациями. Это станет возможным после повсеместного внедрения онлайн-касс и других механизмов дистанционного контроля за налогоплательщиками. Пока это перспектива отдаленного будущего, но налоговики знают, какие технологии смогут в этом помочь.

После повсеместного запуска "умных" онлайн-касс, налоговая служба собирается сделать второй шаг, который позволит в перспективе полностью отказаться от декларационного механизма работы с налогоплательщиками. Заместитель главы ФНС России Даниил Егоров рассказал журналистам,  что это позволит существенно упростить документооборот и избавит организации от необходимости содержать большие бухгалтерии. Налогвики уверены, что тотальная система дистанционного контроля даст возможность повысить эффективность всей налоговой системы.

Биткоины на службе у ФНС

Даниил Егоров рассказал, что служба считает отказ от налоговых деклараций следующим и стратегическим шагом после внедрения онлайн-касс, которые окончательно будут внедрены в действие у всех бизнесменов уже в 2018 году. Контролировать налогоплательщиков ФНС собирается с использованием передовой технологии блокчейн, которая представляет собой децентрализованную базу данных. На этой платформе работают большинство криптовалют, например биткоины. Технология блокчейн позволяет создавать системы распределенного хранения данных с идентификацией каждого пользователя и защищенностью доступа. Однако налоговики не считают ту технологию альтернативой подачи деклараций, в пресс-службе ФНС рассказали:

В настоящее время технология изучается службой, но при этом необходимо понимать, что использование блокчейна в государственных структурах возможно только после внесения конкретных программных решений в реестр российского ПО Минкомсвязи и сертификации ФСБ или ФСТЭК России. Однако текущая схема тяжеловесна и создает много неудобств всем ее участникам.

Поскольку вышеназванная технология является зарубежной разработкой и не может быть использована российскими госудаственными структурами, за период 2017-2018 годов отечественные разработчики должны предоставить свои программы, на которые и перейдут фискальные органы. Эти программы, в первую очередь, должны упростить обмен данными с налогоплательщиками.

[C=1866]

Таким образом, если ФНС получит доступ к первичным данным налоголательщиков, то необходимость подавать декларации отпадет. Сейчас схожий принцип заложен в основу налогового мониторинга, который пока работает только в отношении крупных налоголательщиков, которые все равно не избавлены от необходимости сдавать отчеты. По словам замглавы ФНС, использование такой модели позволит налоговой самостоятельно сводить данные, а налогоплательщикам останется только их подтверждать. С точки зрения развития контроля, это будет прорыв.

"Умные кассы"и АСК НДС 2 - первые шаги к полному дистанционному контолю

Материал по теме

"Умные" кассы станут обязательными для ИП с 2018 года

Закон о внедении с 2018 года всеми предпринимателями ККТ, передающих информацию в ФНС по интернету, был принят летом 2016 года. Переход на "умную" контрольно-кассовую технику для новых касс предусмотрен с 1 февраля 2017 года, а для применяемой в настоящее времясейчас — с 1 июля 2017 года. Предприниматели, которые применяют льготные системы налогообложения и сейчас имеют право не применять ККТ, должны будут приобести технику и необходимое ПО до 1 июля 2018 года. В соответствии с принятым законом покупатели смогут получать чеки не только в бумажном, но и в электронном виде. Данные о каждой покупке сразу же будут поступать в налоговую службу. Таким образом, ФНС сможет контолиовать абсолютно все наличные операции бизнеса. 

Кроме того, с 2015 года запущена и функционирует автоматизированная система АСК НДС-2, которая позволяет контролировать все операции с НДС.Благодаря тому, что налоговые декларации по НДС подаются в электронном виде, а книга покупок и продаж идет как приложение к декларации, отчетность о НДС проходит автоматизированную камеральную налоговую проверку, по результатам которой налогоплательщики, допустившие ошибки, получают требования о представлении пояснений. Именно система АСК НДС-2 дает возможность сопоставлять данные счетов-фактур покупателя и продавца, а также выстраивать цепочки контрагентов.

Конечно, полный отказ от деклараций  бизнеса — это сложный и небыстрый процесс успех реализации которого зависит в первую очередь от технологических решений и последовательных действий власти. Современные технологии дают ФНС реальный шанс выполнить задуманное, а бизнесу подготовиться к новой эре контроля.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай