653
Оставить комментарий Распечатать

"Умные" кассы станут обязательными для ИП с 2018 года

Размер шрифта:
Президент России подписал закон об "умных кассах". Определены конкретные требования к кассовым аппаратам нового образца и уточнена ответственность продавцов, реализующих товары и услуги без выдачи чека и фиксации соответствующей операции. А также утверждены сроки их введения для ИП.

Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Совет Федерации 

утвердил

этот документ 29 июня 2016 года. Новый

закон

 предусматривает переход на контрольно-кассовую технику нового поколения. Его автором является Правительство РФ. Представлял сенаторам документ заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

[C=1768]

Согласно принятым изменениям

в новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт появится отдельная статья, регулирующая сферу и правила применения кассовых аппаратов нового образца. Ею, в частности, должны будут пользоваться все индивидуальные предприниматели и юридические лица, за исключением случаев, предусмотренных законом и иными нормативными актами (кредитные организации, реализаторы журнальной продукции, лотерейных билетов и пр.). Уточняется также, что пользователь такой техники (продавец, например) обязан выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности покупателю (клиенту) в бумажном варианте, а если потребуется – пересылать в электронном виде на абонентский номер либо на адрес электронной почты. При этом клиент получает электронную копию чека бесплатно.

Материал по теме

Депутаты поддержали введение "умных касс" с 2018 года

Детально прописана ситуация, при которой оператор фискальных данных теряет право на обработку такой информации. Предприниматели в течение 20 дней имеют право подбирать нового оператора и не передавать сведения. После заключения очередного договора они будут обязаны переслать данные за все пропущенные дни. Если поменяются требования к ККТ, то заменить кассовые аппараты бизнесмену придется в течение 1 года с момента признания их несоответствующими законодательству, уточняется в законопроекте.

Еще одна поправка связана с необходимостью уточнения порядка ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей. Чтобы кассовый аппарат попал в такой список, его изготовитель должен обратиться в уполномоченный орган с уведомлением о соответствии этой модели требованиям законодательства. Только после такой «проверки» фискальные накопители и кассовые аппараты можно будет использовать. Чтобы предприниматели могли самостоятельно проверить качество предлагаемой продукции, реестры ККТ и фискальных накопителей станут доступными на сайте уполномоченного органа бесплатно.

В правительстве продумали и конкретные требования к контрольно-кассовой технике. У каждого аппарата должен быть корпус с заводским номером, встроенные часы реального времени, а также устройство для печати фискальных документов. Отдельно оговаривают и необходимые для «умных» касс функции, например, находить любой фискальный документ, записанный в накопитель, не позволять формировать и печатать кассовый чек коррекции и бланк строгой отчетности коррекции, содержащий сведения более чем об одном признаке расчета. Технические требования предъявляются и к фискальному накопителю. Он должен, к примеру, иметь энергонезависимый таймер, уметь принимать, расшифровывать и проверять достоверность данных от всех типов зарегистрированных кассовых аппаратов, не разрешать корректировать записанную информацию, и многое другое.

Материал по теме

Предпринимателей, пользующихся льготными системами налогообложения, обяжут применять ККТ

Ряд изменений чиновники предлагают внести и в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Так, за неприменение контрольно-кассовой техники должностных лиц будут штрафовать на сумму не менее 10 тысяч рублей, а юридических лиц – не менее 30 тысяч рублей. Если выявится, что сумма расчетов без применения ККТ превысила 1 миллион рублей, должностных лиц дисквалифицируют на срок до 1 года, а ИП и организациям грозит административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям либо применение ее с нарушением законодательства о порядке, сроках и условиях перерегистрации для должностных лиц будет грозить предупреждением или штрафом до 3 тысяч рублей, а для юридических – до 10 тысяч рублей. Аналогичное наказание предложено за непредставление информации и документов по запросам налоговых органов или представление их с нарушением сроков, а также за отказ направлять клиенту кассовый чек в электронной форме. 

 Учитывая, что закон не имеет обратной силы, правительство также предлагает уточнить сроки вступления в силу некоторых предложенных норм. Закон начнет действовать спустя 10 дней после дня его официального опубликования, которое состоялось 4 июля 2016 года. Заменить действующую контрольно-кассовую технику чиновники хотят к 1 июля 2017 года. А ИП, пользующиеся льготными системами налогообложения, должны будут перейти на новые кассовые аппараты с июля 2018 года. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай