86
Оставить комментарий Распечатать

Уведомление на уплату имущественных налогов изменится

Размер шрифта:

ФНС меняет форму налогового уведомления, которое направляется гражданам для уплаты имущественных налогов. Новый вариант квитанции «покажет», как рассчитывается земельный, транспортный и имущественный налоги с учетом данных о переплате или недоимке.

Федеральная налоговая служба утвердила приказ, которым вводит новую форму уведомления граждан о необходимости уплатить налоги. Налогоплательщики получат такие квитанции уже в следующем году.

Что изменится в уведомлениях

Законодательство возлагает обязанность по исчислению имущественных налогов на сотрудников налоговых органов. Поэтому именно ИФНС формируют и направляют гражданам уведомления об уплате земельного, транспортного и имущественного налогов с указанием конкретных сумм и сроков расчета.

Самая главная поправка – уведомление будет содержать требование об уплате не только имущественных налогов, но и налога на доходы физлиц, с которых ранее не был удержан налог. Кроме того, со следующего года в квитанциях появится несколько новых полей.

Во-первых, это отрывной корешок, на котором налогоплательщик должен будет расписаться в случае получения документа на руки. Этот корешок передадут в ИФНС как подтверждение получения квитанции на уплату налогов. Во-вторых, налоговики детально распишут, как считались налоги, и одновременно добавят поле для перерасчета транспортного, земельного или имущественного налогов, а также НДФЛ. В этот раздел планируется заносить сведения о суммах переплаты или недоимки по предыдущим налоговым периодам.

Как сказано в приказе, гражданин, у которого нет объектов для налогообложения по одному или нескольким налогам, получит частично заполненное уведомление. При наличии льгот, которые полностью освобождают от уплаты налогов, уведомление вообще формироваться не будет. Также по итогам года не будет формироваться уведомление об уплате налога, если его сумма не превышает 100 рублей.

Когда придется платить имущественные налоги за 2016 год

Форма уведомления об уплате налогов, которые физическим лицам рассылали в этом году, была утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 25.12.2014 N ММВ-7-11/673@. Граждане начали получать квитанции в июне и должны успеть расплатиться по имущественным налогам до 1 декабря.

В следующем году налогоплательщики должны будут получить уведомления не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Если правительство добьется очередного переноса срока уплаты на 1 сентября, то граждане получат обновленные уведомления не позже 1 августа.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать