5179
Оставить комментарий Распечатать

Пособие на ребенка не дадут без справки от отца

Размер шрифта:

Незамужней женщине обеспечат получение выплат на детей только после того, как она докажет, что отец ребенка не получает от государства материальную помощь на его содержание. Какие еще документы могут понадобиться одиноким матерям, рассказали специалисты Фонда социального страхования.

Стандартный пакет из 3-4 документов, который может понадобиться молодой маме при обращении за «детским» пособием, увеличивается, если женщина не замужем и/или не общается с отцом малыша. Какие справки придется собирать, разъяснили чиновники.

«Детское» пособие незамужним женщинам. Дополнительные документы

В Фонде соцстрахования отметили, что для получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за малышом одинокой матери надо представить справку с места работы отца о том, что никакие пособия он не получал и в настоящее время не находится в отпуске по уходу за ребенком. Если мужчина не работает, понадобится соответствующий документ из органов социальной защиты населения.

Если мать и отец ребенка находятся в разводе, для получения единовременного пособия при рождении малыша необходимо представить свидетельство о расторжении брака. Но чтобы оформить ежемесячное «детское» пособие также следует подтвердить, что мужчина никакой материальной помощи на ребенка не получает.

В ситуациях, когда родители ребенка не общаются, и мать не знает, где искать отца малыша, она должна обратиться с заявлением в полицию. Там ей могут выдать справку о приеме заявления, которую следует представить в органы ФСС.

Пособия на ребенка. Размеры и способы получения

Согласно действующему законодательству, молодые мамы имеют право на два вида государственной помощи:

  • единовременное пособие при рождении ребенка: с 1 февраля 2016 г. его размер составляет 15 512,65 рубля. Работающие женщины или женщины, у которых работают мужья, могут получить пособие у работодателя, а студентки или неработающие мамы – в органах ФСС по месту жительства;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет: его размер – 40% среднего заработка женщины, но не менее 2 908,62 рубля, если осуществляется уход за первым ребенком и не менее 5 817,24 рубля, если в семье второй и последующие дети. За таким видом помощи следует обращаться в органы ФСС по месту жительства.

Напомним, что с 19 сентября 2016 г. начинает действовать более простая процедура обращения в ФСС за социальными пособиями. Заявителям необходимо предоставить только заявление, справку о рождении ребенка и документы, связанные с заработной платой. На рассмотрение обращения и вынесение решение ФСС дается не больше 10 рабочих дней.

Оставить комментарий Распечатать