112
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники создадут портал о ремонте и авариях на дорогах

Размер шрифта:
Правительство намерено создать федеральный портал, обобщающий информацию о ситуации на всех российских трассах. На нем всегда будут оперативные сведения о ремонтных работах и авариях, затрудняющих движение, обещают чиновники.

С 21 сентября вступит в силу Постановление правительства от 9 сентября 2016 г. N 893, которое позволит чиновникам начать работу над созданием специализированного сайта об авариях и ремонтных работах на дорогах страны.

Что можно будет увидеть на новом сайте

В документе указано, что оператором сайта станет Министерство связи и массовых коммуникаций. Ведомству предстоит определить домен, а также необходимые технические средства для сбора, записи, обработки и хранения всей поступающей информации.

На новом сайте можно будет узнать:

  • оперативные сведения о дорожно-транспортных происшествиях на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения; 
  • информацию о самих трассах, ответственных за их содержание; 
  • данные о проводимых на дорогах ремонтных работах; 
  • сведения о факторах, влияющих на состояние безопасности дорожного движения; 
  • контакты медицинских учреждений, пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований, расположенных вдоль трасс.

Участие граждан не исключается

В некоторых СМИ уже появилась информация о том, что граждане сами смогут сообщать на сайте о ямах на дорогах, пробках из-за ремонтных работ, сложностях с движением из-за аварий. Однако в подписанном постановлении не сказано, что водители смогут помогать обновлять данные. В Минкомсвязи сведения будут поступать только от МВД, МЧС, Минздрава и «Росавтодора», то есть «проверенных источников».

Однако не исключено, что портал федерального значения будет иметь специальный чат, где пользователи смогут обмениваться информацией и жаловаться друг другу на проблемы. Кроме того, скорее всего, чиновники будут сотрудничать с владельцами дорог и общественными объединениями, у которых также имеется оперативная информация о том, что происходит на региональных и муниципальных трассах.

Когда появится новый сайт о ситуациях на дорогах, неизвестно: в документе на этот счет ничего не сказано, а чиновники этот вопрос пока не комментируют. Но в постановлении правительства подчеркивается, что работа по введению портала в действие будет финансироваться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных программой «Информационное общество (2011 - 2020 годы)». Значит, и новый сервис для водителей заработает в ближайшие 3-4 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай