208
Оставить комментарий Распечатать

Минстрой рассказал о новшествах в оплате услуг ЖКХ

Размер шрифта:
О новом порядке расчета платы за коммунальные услуги с применением повышающего коэффициента, нормативах потребления коммунальных ресурсов, а также оплате коммунальных ресурсов, израсходованных на общедомовые нужды, рассказали специалисты Минстроя.

Минстрой России опубликовал письмо от 02.09.2016 N 28483-АЧ/04, в котором разъяснил отдельные вопросы, возникающие в связи с изменениями, внесенными в нормативные акты, регулирующие услуги ЖКХ, постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 года N 603.

Новые правила расчетов и оплаты

Правительство РФ постановлением от 29 июня 2016 года N 603 внесло изменения в некоторые нормативные акты, регулирующие порядок предоставления услуг ЖКХ. В связи с этим Минстрой решил разъяснить новые правила расчета оплаты коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, нормативы потребления коммунальных ресурсов и порядок осуществления расчетов за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. Все разъяснения приведены чиновниками в письме отдельными пунктами. В частности, Минстрой разъяснил, что:

  1. На территориях тех субъектов Российской Федерации, на которых по решению органа исполнительной власти размер платы за коммунальную услугу по отоплению определялся в период до 1 июля 2016 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, после той даты, с которой вышеупомянутые Правила на основании постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 утратили силу, способ оплаты коммунальной услуги по отоплению не изменяется до конца 2016 года. Потребители продолжают вносить оплату равномерными платежами.

  2. В других регионах РФ потребители с 1 июля 2016 года оплачивают отопление в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, а также в жилых домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии с применением повышающих коэффициентов, используя формулу 2.1 приложения N 2 к новым Правилам N 354.

  3. В соответствии с пунктом 42 Правил N 354 в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, размер платы за такие услуги будет определяться исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с учетом повышающего коэффициента в соответствии с формулой 4.1 приложения N 2, а при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулой 23.1 приложения N 2 к Правилам N 354.

  4. В соответствии с новой редакцией пункта 44 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета по таким ресурсам, определяется исходя из объемов соответствующих коммунальных ресурсов, определяемых путем распределения между потребителями объема коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды в многоквартирном доме, пропорционально площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, чиновники привели более детальные разъяснения об изменениях в оплате отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленных потребителям в многоквартирных домах, а также рассказали о новых основаниях заключения договора ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и управляющими организациями и ТСЖ, которые не являются исполнителями коммунальных услуг.

Со всеми разъяснениями Минстроя можно ознакомиться в полном тексте письма, размещенного в разделе "Документы" Петербургского правового портала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай