168
Оставить комментарий Распечатать

Пошлины на получение водительских прав и загранпаспортов могут вырасти в 1,5 раза

Размер шрифта:
МВД предлагает в полтора-три раза увеличить госпошлины, которые граждане платят при получении заграничных паспортов нового поколения, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации машин.

На Федеральном портале

 проектов НПА размещен текст законопроекта,

разработанного Министерством внутренних дел России, который вносит изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ в части размеров государственных пошлин. 

Увеличение государственных пошлин   

Правоохранители хотят увеличить плату за: 

  • регистрацию автомобилей; 

  • выдачу и обмен загранпаспорта нового поколения; 

  • выдачу водительского удостоверения.  

Авторы документа объясняют необходимость повышения пошлины тем, что бюджетные затраты на предоставление этих госуслуг выросли, в среднем, на тысячу рублей за каждую. Кроме того, в этих документах применяется электронный чип нового поколения, стоимость которого также стала больше. 

Если проект поправок будет принят, то госпошлина на эти услуги составит: 

  • За пластиковые водительские права 3000 рублей вместо нынешних 2000 рублей (рост в 1,5 раза);

  • За свидетельство о регистрации машины 1500 рублей вместо нынешних 500 рублей (рост в 3 раза);

  • За получение загранпаспорта нового поколения (с электронным чипом) 5000 рублей вместо нынешних 3500 рублей, а за такой же загранпаспорт для ребенка младше 14 лет — 2500 рублей вместо 1500 рублей (рост в 1,5 раза). 

Из проекта МВД следует, что будет увеличена госпошлина только на документы нового образца, цены на бумажные варианты останутся прежними. 

В настоящий момент законопроект находится на этапе публичных обсуждений, который продлится до 12 сентября 2016 года. Затем будет подготовлено заключение по оценке регулирующего воздействия законопроекта и проведена независимая антикоррупционная экспертиза, после чего инициативу МВД должно будет рассмотреть Правительство РФ. Если чиновникам понравится эта идея, пошлины по новым ставкам россиянам придется платить уже с 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай