83
Оставить комментарий Распечатать

Минфин и Центробанк примут участие в военных учениях Минобороны

Размер шрифта:
Министерство обороны РФ впервые проверит готовность федеральных органов исполнительной власти и предприятий ОПК к работе в условиях военного времени. В проверке примут участие структурные подразделения Минфина, Минпромторга, Минкомсвязи, Росрезерва и Банка России.

Минобороны России сообщило,

что к внезапным учениям, объявленным Верховным главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным, впервые будут привлечены федеральные финансовые и другие структуры. Военные будут проверять готовность подразделений Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва, Банка России и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Такая проверка готовности органов исполнительной власти и предприятий ОПК к работе в условиях военного времени будет проведена впервые.

Учения для финансистов

Минобороны проведет мобилизационные мероприятия «с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, поставку автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте». При этом, «вопросы финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации в рамках внезапной проверки» будут решаться военными «с привлечением полевых учреждений Банка России». Как сказано в информации Минобороны:

Территориальные органы исполнительной власти будут осуществлять координацию и контроль перевода сфер деятельности на работу в условиях военного времени, обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности.

ОПК и резервисты

Материал по теме

Оформление освобождения от работы и выплаты работникам в связи с военными сборами

Кроме того, во внезапной проверке примут участие многие предприятия оборонно-промышленного комплекса юга России. Минобороны возложит на них мобилизационные задачи по ремонту и поставке военной и специальной техники, вооружения в интересах группировок войск, которые будут созданы в результате учений.

Проводимые Министерством обороны учения являются экспериментальными в плане внедрения в войсках новой системы создания мобилизационного резерва. В запасе пребывает много граждан, которые ранее заключили контракт с МО РФ о пребывании в резерве конкретной воинской части на конкретной воинской должности (резервисты). За это они получают определенные денежные выплаты, продолжая работать на основном месте работы. Таких резервистов, а также граждан, призванных на военные сборы, проведут курс интенсивной общевойсковой подготовки, обучение по воинской учетной специальности, а также боевое слаживание в составе их подразделений.

Работодатели должны будут отпустить

 работников и компенсировать им средний заработок за время нахождения на сборах, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Каким образом будет происходить в период учений обычная работа финансовых учреждений и предприятий ОПК Минобороны не сообщает. Однако военные сообщили, что:

Целью создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов является обеспечение гарантированного доукомплектования Вооруженных Сил в установленные сроки военно-обученными мобилизационными людскими ресурсами, как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай