57
Оставить комментарий Распечатать

Коллекторы хотят использовать информационные базы судебных приставов

Размер шрифта:

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) предложила Федеральной службе судебных приставов создать совместную информационную базу по должникам. Коллекторы хотят получать сведения о постановлениях на розыск, арест счетов заемщиков и обращение взысканий на их денежные средства. Приставы делится информацией пока не готовы.

Правительство еще не утвердило окончательно Федеральную службу судебных приставов в качестве регулятора деятельности коллекторских агентств, но приставы уже готовы к ведению реестра, а сами коллекторы придумали, как использовать информационные базы ФССП. Как стало известно журналистам, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) написала в ФССП письмо с предложением о создании совместной электронной системы обмена данными о злостных должниках.

Что предлагают коллекторы

Как следует из документа, профессиональные взыскатели собираются получать от ФССП сведения об их запросах о должниках в кредитные организации и ответах на них. Кроме того, коллекторы ожидают, что приставы поделятся информацией о своих постановлениях по розыску, аресту и обращению взысканий на выявленные имущество и денежные средства средства должников, а также будут сообщать о снятии ареста с банковских счетов.

Примечательно, что в силу действующей редакции Закона об исполнительном производстве, данная информация является доступной для сторон исполнительного производства. Поэтому, напоминание о том, что в настоящее время по кредитным должникам открыто более 800 тысяч исполнительных дел, а коллекторы выступают взыскателями в 22% из них, кажется несостоятельным. Как и уверение ассоциации о том, что число таких исполнительных производств будет расти, в связи с принятием закона о коллекторской деятельности.

Коллекторы уверяют, что в условиях работы в рамках правового поля, они первые заинтересованы в тесном взаимодействии с судебными приставами. Тот факт, что ФССП будет выступать в роли регулятора коллекторских организаций, видится взыскателям очень выгодным. Ведь в настоящее время процесс взыскания долгов, по которым есть судебные решения и открыто исполнительное производство, идет не так эффективно, как хотят взыскатели. Одной из основных проблем коллекторы, как раз, считают затянутые сроки сроки предоставления и получения информации о ходе исполнительных мероприятий.

Позиция ФССП и экспертов

Приставы напомнили НАПКА о том, что официальном сайте в сети интернет ФССП России действует общедоступный сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Пресс-служба ведомства разъяснила коллекторам, что с помощью этого сервиса стороны производства, как взыскатели, так и должники, имеют возможность получать оперативную информацию о ходе исполнительного производства, стороной которого они являются, и просматривать содержание документов по делу. Также, сервис позволяет подавать все необходимые заявления, ходатайства и жалобы в ФССП в электронном виде.

Коллекторы возражают, что существующая система не позволяет оперативно решать возникающие вопросы, а также в ней отсутствуют необходимые им данные о запросах приставов и их постановлениях о розыске и аресте счетов заемщиков. Любой взыскатель заинтересован в более полной, а главное, актуальной информации по исполнительному делу, в котором он выступает стороной. Эксперты согласны в этом с коллекторами.

банки утверждают, что права должников от такого нововведения не пострадают, поскольку стороны исполнительного производства и сейчас имеют доступ к такой информации, но для ее получения необходимо лично посетить судебного пристава в один из двух приемных дней в рабочее время, отстояв живую очередь. Введение электронной системы обмена информацией приставов с коллекторами сократит очереди, а также снизит нагрузку, уменьшив время исполнения судебных решений.

Однако в ФССП заявили журналистам «Известий», что собираются пересмотреть предоставление информации о ходе и результатах исполнительного производства уже в 2016–2017 годах. Такая информация станет доступной не только для самих сторон исполнительного производства, но и для их законных представителей. К тому же, по данным службы, коллекторы чаще занимаются досудебным взысканием долгов граждан, тогда, как исполнительное производство может быть открыто только на основании судебного акта, и в этом случае взыскателем выступает чаще сам кредитор, нежели посредник.

ФССП информирует, что за 2015 год судебными приставами было взыскано 475 млрд рублей в пользу различных взыскателей. Эта сумма на 44,4 млрд рублей превышает сумму, взысканную за 2014 год.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать