659
Оставить комментарий Распечатать

Опасные игры с Налоговой - стоит ли перечислять НДФЛ до выплаты зарплаты

Размер шрифта:
Подоходный налог удерживается из денег, которые выплачены сотрудникам. Рассчитать и перевести его в бюджет - задача работодателей. Среди проверяющих главенствует позиция, что уплаченные раньше времени средства - не налог. Ведь если зарплата еще не получена, НДФЛ удерживать не с чего.

На какие нормы опираются инспекторы, начисляя пени и штрафы при заблаговременной уплате налога? Какую позицию занимает суд? Разберёмся, стоит ли рисковать, вступая в споры с ФНС, или лучше повременить с переводом средств в казну до дня выплаты зарплаты.

 

Сроки уплаты НДФЛ по законодательству

  • По п. 4 ст. 226 НК РФ удерживают НДФЛ из средств работника при фактической выплате зарплаты.
  • По п. 9 ст. 226 НК РФ не допустима уплата налога за счёт средств налогового агента.
  • По п. 6 ст. 226 НК РФ перечисляют сумму в бюджет не позднее дня, идущего за датой выплаты дохода сотруднику.
  • По ст. 231 НК РФ излишне удержанная сумма подлежит возврату.
  • По ст. 223 НК РФ день получения работником зарплаты по факту - последний день месяца, за который она начислена.

По нормам НК РФ НДФЛ с зарплаты удерживают никак не раньше конца месяца, за который она начислялась. Перечисляют налог только при выплате средств, не позже следующего за этим дня.

Так инспекторы и чиновники ФНС правы - нельзя перечислять налог заранее? Но в арбитражной практике были решения, где суд поддержал работодателя при уплате НДФЛ раньше срока, и ст. 45 НК РФ допускает уплату налога заранее. Давайте разбираться в доводах ФНС и судей.

 

Путаница в письмах ФНС - восстанавливаем хронологию

Последнее решение ФНС от 05.05.16 № СА-4-9/8116@, ставшее ответом на жалобу организации, однозначно даёт понять, что уплата НДФЛ до выплаты зарплаты не допускается.

Но в более раннем письме с разъяснениями ведомство выражало противоположную позицию. Приведем по порядку документы и рассмотрим, как менялось мнение чиновников.

  • В письме ФНС от 25.07.14 № БС-4-11/14507@ выражено мнение, что работодателю, уплатившему НДФЛ до выплаты зарплаты, придётся уплачивать сумму повторно.
  • В письме ФНС от 29.09.14 № БС-4-11/19716 сказано, что при переводе сбора до выплаты зарплаты недоимки не возникает, и выписывать штрафы инспекторы не имеют право. Позиция чиновников кардинально пересмотрена, что позволило работодателям на время расслабиться. Появилось основание полагать, что НДФЛ до выплаты зарплаты перечислять в бюджет всё же можно.
  • Но в эту же дату выпущено еще одно письмо ФНС России от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@ с абсолютно контрастным выводом. В нём налоговики утверждают, что перечислять НДФЛ до выплаты зарплаты запрещено.
  • Недавнее решение ФНС от 05.05.16 № СА-4-9/8116@ снова закрепило позицию недопустимости уплаты НДС раньше срока. Служба в ответ на жалобу налогового агента указала, что сумма, перечисленная в бюджет до факта удержания налога, - это собственные средства компании. И НДФЛ необходимо заплатить повторно, так как зачесть переплату нельзя, а можно только оформить возврат средств согласно ст. 231 НК РФ.

Как видно, чёткой позиции у Налоговой службы нет, но ведомство больше склоняется к "запрещающей" трактовке норм Налогового кодекса. Минфин (см. письмо от 16.09.14 № 03-04-06/46268) выразил похожее мнение, считая уплату НДФЛ авансовым порядком недопустимой.

Защищая свои интересы, стоить помнить, что разъяснения министерств и ведомств не имеют силы закона. Это лишь толкование правовых норм, выраженное в официальном письме. Налогоплательщики же вправе трактовать законодательство в свою пользу и обращаться в суд, будучи уверенными в своей правоте.

 

Суды на стороне налоговых агентов?

Можно ли отстоять права и оспорить штрафы и пени, если в фирме порядок выплат такой, что НДФЛ "уходит" в бюджет раньше, чем зарплата поступает на счета сотрудников? Суды принимают сторону налоговых агентов при одном важнейшем условии. Главное, чтобы налоговая база на момент перечисления была уже сформирована, а налог рассчитан. И впоследствии ровно такая же сумма была удержана с доходов работников.

В качестве примеров можно привести Постановления:

  • АС СЗО от 17.09.14 № А56-1667/2014;
  • ФАС Северо-Западного округа от 04.02.14 по делу № А26-3109/2013;
  • ФАС Дальневосточного округа от 11.12.13 № Ф03-5847/2013 по делу № А59-983/2013;
  • АС Волго-Вятского округа от 24.10.14 №А43-29147/13;
  • ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 № А56-16143/2013, № Ф07-9849/2013.

Судьи считают, что уплата сбора заблаговременно не противоречит Кодексу. Неправомерно лишь переводить налог до формирования налоговой базы.

Норма п. 6 ст. 226 НК РФ требует переводить деньги в бюджет "не позднее" следующего дня за выплатой зарплаты. Фразу "не позднее" можно понимать как "ранее", а, значит, уплатить сумму заранее возможно. К тому же пункт 1 статьи 45 НК РФ наделяет налогоплательщика правом уплатить налог досрочно, а налоговый агент имеет те же права. И если бюджет располагает необходимыми средствами, оснований для начисления пеней и назначения штрафа нет.

Согласно п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 средства, уплаченные в бюджет досрочно, могут быть признаны переплатой и засчитаны в счёт налога, который затем будет удержан при выплате зарплаты. Ведь если НДФЛ удержан из заработка, то расходы по уплате понесли именно сотрудники, а не налоговый агент. Судьи отмечают, что запрет п. 9 ст. 226 НК РФ на уплату 13 процентов за счёт средств работодателя применим только в случае, если подоходный налог затем не удерживается из зарплаты. Если же удержание происходит, на эту норму ссылаться нельзя.

Штрафы и пени за уплату сбора в бюджет до выплаты зарплаты оспорить можно. Поэтому, если ваша организация попала в такую ситуацию, стоит судиться. Для суда будет также важно, что фирма давно использует такой способ удержания налога и не меняла процедуру. Это докажет добросовестность налогового агента.

 

Уплата НДФЛ до выплаты зарплаты - неоправданный риск

При перечислении 13 процентов с доходов сотрудников раньше выплаты заработной платы вас скорее всего ждут штрафные санкции со стороны инспекции. ФНС склонна не считать уплаченные деньги налогом, несмотря на противоречивые мнения, выраженные в разъясняющих письмах. Уплата НДФЛ заранее - рискованное мероприятие. Но если вы готовы идти в суд, то скорее всего вам удастся доказать свою правоту. Стоит ли подвергаться риску, если можно платить НДФЛ в день или на следующий день после получения "зарплатных" денег в банке или зачисления их на счета сотрудников?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай