179
Оставить комментарий Распечатать

Наказание за самовольную перепланировку могут смягчить

Размер шрифта:
Депутаты Государственной Думы предлагают отменить штрафы за самовольную перепланировку или переустройство жилых помещений. В качестве наказания за эти нарушения собственнику могут вынести предупреждение.

На рассмотрение Госдумы предложен законопроект

о смягчении наказания за перепланировку жилых помещений, сделанную без разрешения органов, осуществляющих согласование.

За самовольную перестройку или перепланировку жилого дома статьей 7.21КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1 до 1.5 тыс. рублей, а за смену планировки в помещении в многоквартирном доме - от 2 до 2.5 тыс. рублей. 

В случаях самовольной перестройки помещений владелец, решивший зарегистрировать изменения, вынужден обратиться в жилищную инспекцию. Орган по надзору выписывает собственнику штраф, а затем через судебные инстанции происходит легализация изменений жилищных условий.

Автор законопроекта Михаил Сердюк, депутат от партии Справедливая Россия, предлагает перевести такие правонарушения в разряд «малозначительных», и в качестве наказания за них использовать предупреждение. При этом предупреждение может быть применено только к гражданам, впервые совершившим данный проступок. Кроме того, должны быть соблюдены два существенных условия:

  • гражданин добровольно обратился в органы, осуществляющих согласование планов помещений, и сообщил о перепланировке;

  • изменение помещений не стало причиной возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозы повреждения целостности здания и (или) его конструкций.

Законопроект имеет оговорку, касающуюся помещений, которые были изменены до вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Добровольное признание изменений, сделанных до 1 марта 2005 года, может быть освобождено от административной ответственности. Правда, такая привилегия будет даваться однократно и на основании письменного заявления собственника.

По мнению автора инициативы, эти меры должны не только привести к добровольной легализации перепланировок и упрощению системы административных наказаний, но и облегчить работу судов, связанную с разбирательствами о наложении штрафов в этой сфере.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай