98
Оставить комментарий Распечатать

Уточнен порядок наступления административной ответственности

Размер шрифта:
Президент России утвердил новые обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях. Соответствующие поправки внесены в КоАП РФ.

Президент России Владимир Путин подписал

 Федеральный закон  «О внесении изменений в статьи 24.5 и 31.7 31.7

.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту, изменения направлены на решение вопроса о продолжении исполнения ранее вынесенных постановлений о назначении административного наказания, в случае отмены законом административной ответственности при одновременном введении уголовной ответственности за то же деяние.

Документ был разработан в целях реализации 

Постановления Конституционного Суда РФ от 14 июля 2015 года № 20-П

, согласно которому отмена административной ответственности за правонарушение с одновременным переводом такого деяния под действие

УК РФ

 означает, что законодатель не только продолжает оценивать данное деяние как правонарушающее, но и считает возросшей степень его общественной опасности.

Новый закон дополняет КоАП РФ положением, согласно которому, в случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Одновременно вносятся поправки, исключающие в приведенном случае возможность прекращения производства по делу об административном правонарушении и исполнения постановления о назначении административного наказания.

По мнению авторов законопроекта, данные выводы базируются на вытекающих из конституционных принципов справедливости и равенства требованиях неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение, а также определенности, ясности, недвусмысленности правовых норм и их согласованности в общей системе правового регулирования.

Новый закон вступит в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай