435
Оставить комментарий Распечатать

Президент отменил нотариальное удостоверение сделок с землей

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательное нотариальное удостоверение продажи земельных долей. Это позволит гражданам экономить при оформлении сделок.

Президент России Владимир Путин подписал

 Федеральный закон «О внесении изменений в статью 241 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Документ отменяет обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей.

Изменения упрощают процедуру купли-продажи участков, освобождая собственников земельных долей и сельхозтоваропроизводителей от необоснованных переплат. Согласно пояснительной записке к законопроекту, обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для граждан-собственников одной земельной доли. Глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков назвал принятый закон очень важным особенно для малоимущих слоев населения.

[C=1754]

До 2015 года за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки была установлена только госпошлина в размере 500 рублей. Однако в конце прошлого года в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» были внесены поправки, которые обязали собственников земельных долей нотариально заверять любые сделки с принадлежащими им участками. Стоимость такой процедуры сегодня составляет порядка 15 тыс. рублей, что в некоторых случаях превышает стоимость самого земельного участка. В результате многие граждане значительно переплачивают за регистрацию сделки. В соответствии с поправками, теперь удостоверять договоры купли-продажи земли можно будет не с нотариусом, а с руководителями сельхозпредприятий, представителями муниципалитетов и местных органов власти. Такое удостоверение будет бесплатным, а размер пошлины, как и прежде, не будет превышать 500 рублей.

В сложившихся экономических условиях принятие данного законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан – собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранит правовую неопределенность. Закон вступил в силу со дня официального опубликования, за исключением статьи 2, которая начнет действовать с 1 января 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай