83
Оставить комментарий Распечатать

НДФЛ для малоимущих могут отменить

Размер шрифта:
Общественная палата предлагает полностью освободить от уплаты НДФЛ малообеспеченных слои населения или хотя бы ввести принцип «отрицательного подоходного налога» для граждан с низким достатком. Это должно снизить финансовую нагрузку на людей с низкими доходами.

Представители Общественной палаты выдвинули a href=" http://tass.ru/ekonomika/3353523" target="blank">предложение отменить налог на доходы физических лиц для граждан с низким уровнем доходов. По мнению руководителя социального блока ОП Владимира Слепака, государство постоянно в «поисках» средств на эту категорию населения, а такая мера может помочь их поддержать. Это предложение уже представлено вице-премьеру Ольге Голодец, которая отвечает в правительстве за социальную политику. 

[C=1751]

Идея общественников заключается в том, чтобы освободить от подоходного налога ту часть населения, достаток которых равен или ниже прожиточного минимума. Альтернативой полной отмены может быть принцип «отрицательного подоходного налога», то есть выплата работающим гражданам, доход которых ниже установленного предела прожиточного минимума, дополнительных государственных компенсаций. При этом для населения с высоким достатком предлагается ввести прогрессивную шкалу подоходного налога – чем выше доходы, тем выше налоговая ставка. 

По словам Владимира Слепака, кроме уплаты НДФЛ, на прослойку граждан с низким достатком также ложится налоговая нагрузка по уплате транспортного, земельного и имущественного сборов. Поэтому освобождение малоимущей категории лиц от подоходного налога позволит снизит финансовую нагрузку на них и сократит число бедных в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай