683
Оставить комментарий Распечатать

Оплата труда с учетом профстандартов

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента "Оплата труда с учетом профстандартов" семинара Ольги Гнетовой "Профессиональные стандарты: начинаем применять 1 июля 2016 года". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Оплата труда – один из самых больных вопросов для работодателя и его сотрудников. Как профессиональные стандарты повлияют на систему оплаты труда в организации?

От профстандартов зависит тарификация работ, присвоение тарифных разрядов и сама система оплаты труда. Работодатель должен руководствоваться двумя статьями трудового кодекса 129 и 132. Это нормы, определяющие что такое заработная плата и что такое компенсации. При выборе системы оплаты труда работодатель обязан соблюдать принцип справедливой системы оплаты труда. Это значит, что оплата труда сотрудника, имеющего седьмой квалификационный уровень, должна быть выше, чем сотрудника пятого квалификационного уровня. 

Однако, на практике возможны исключения из правил. Например, сотрудник шестого квалификационного уровня, который в течение месяца часто привлекался к работе сверхурочно, получит большую зарплату, чем сотрудник седьмого уровня, который отсутствовал на работе по уважительной причине большую часть месяца.

В данном случае законодательство регламентирует именно систему оплаты труда, а не конкретную ситуацию. В законодательстве не определены размеры выплат, при планировании в каждой организации должностных окладов или тарифных ставок . Существует система,  в соответствии с которой - чем выше разряд работника, тем выше его зарплата. При этом насколько выше,  в законодательстве не указано. Поэтому работодатели просто должны помнить, что необходимо соблюдать разницу в размере оплаты труда сотрудников, имеющих разные квалификационные уровни. Следовательно, если в организации применяется тарификация, то установленные тарифные разряды и оплата труда будут зависеть именно от квалификационного уровня работников.

Профессиональный стандарт, как раз, устанавливает разные квалификационные уровни. Они определяют требования к работникам. И работодатель обязан обеспечить более высокий уровень оплаты труда работникам, которые имеют более высокий квалификационный уровень, по сравнению с теми, кто имеет более низкий уровень.

Подписывайтесь на канал КАДИС TV

и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай