385
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели избежали штрафов на сумму 2 млн рублей

Размер шрифта:

Поддержка российских предпринимателей бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и его региональными помощниками позволила избежать необоснованных штрафов в 2015 году на сумму около 2 млн рублей. Права бизнеса чаще всего нарушала Федеральная налоговая служба.

Российская Федерация в последние годы столкнулись с крайне серьезными вызовами в экономической сфере. В первую очередь это отразилось на реальном секторе экономики, поэтому работа омбудсмена стала особенно актуальной. В 2015 году служба уполномоченного по правам предпринимателей зафиксировала рост количества обращений примерно на 8 %, а также увеличение прямого участия бизнес – омбудсменов в судебных разбирательствах.

Об этом шла речь на заседании Экспертного совета при омбудсмене, при разработке положений, которые необходимо включить в ежегодный доклад уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова Президенту России Владимиру Путину.

Собравшиеся отметили повышения показателя успешности службы бизнес-омбудсмена за прошедщ=ший год, по сравнению с 2014 годом в 4 раза. Было рассмотрено 225 жалоб предпринимателей и удалось добиться отмены необоснованных штрафов на сумму 1 миллион 893 тысячи рублей. Об этом рассказал бизнес-омбудсмен Ростовской области Олег Дереза. По его данным наиболее часто предприниматели жаловались на законность и обоснованность проводимых в их отношении проверок, в частности органами ФНС.

[C=1643]

Кроме того от представителей бизнеса поступает много жалоб, которые связаны с имущественными правами и земельными отношениями. Особенно остро в 2015 году встала проблема нормативного регулирования «нестационарной торговли». Это - торговые палатки, летние кафе и площадки ресторанов. В связи с тем, что участились случаи отмены договоров на размещение таких объектов, омбудсмен внес принципиальную поправку к проекту постановления Правительства РФ, которое должно правила регулирования отношений в данной области, – установление минимального срока такого договора на 7 лет. При этом, в региональное соглашение, принятое в Ростовской области по данному вопросу, был включен максимальный срок до 10 лет, но не менее того срока, который указал в своем заявлении хозяйствующий субъект.

Кроме того, Борису Титову поручено внести предложение о закреплении на федеральном уровне нормы, которая бы позволила назначать предпринимателям минимально возможный размер штрафа, при условии выявления нарушения в первый раз. Уполномоченный по правам бизнеса также предлагает исключить из КоАП РФ норму об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности до двух лет, по некоторым видам правонарушений. Он считает такие меры дополнительной нагрузкой на предпринимателей.

Кроме того, региональные омбудсмены предлагают продлить существующий мораторий на изменение налоговой нагрузки и размер страховых взносов, обещанный бизнесу Президентом России Владимиром Путиным до 2020 года.

[C=1644]

Улучшению бизнес-климата будет способствовать сокращение фискальной и налоговой нагрузки, а также упорядочивание торговли, с учетом предложений, сформированных по итогам работы Торгово-промышленной палаты в 2015 году. Свой ежегодный доклад Президенту России Борис Титов представит после получения докладов от всех регионов РФ.

Оставить комментарий Распечатать