317
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КоАП РФ, УК РФ и УПК РФ

Размер шрифта:

Вступили в силу новые редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Введена уголовная ответственность для организаторов и участников финансовых пирамид, а также усилена административная ответственность за грубое нарушение требований бухгалтерского учета.

КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях в новой редакции начал действовать 10 апреля 2016 года в связи с вступлением в силу сразу нескольких законов. Так, Федеральным законом от 30.03.2016 N 77-ФЗ усилена административная ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету. Соответствующие изменения внесены в статью 15.11 КоАП РФ. В силу новой редакции данной статьи данное правонарушение приводит должностных лиц организации к штрафу в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Повторное нарушение требований бухучета обойдется нарушителю от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет.

В примечании к статье указано, что именно следует понимать под грубым нарушением требований бухучета. В частности, это занижение показателей на 10% или более, отсутствие учетных регистров, непредоставление финансового отчета. Пунктом 2 статьи 15.11 КоАП РФ предусмотрено освобождение должностных лиц от ответственности за данное правонарушение, при условии, что исправили свои ошибки, а также предоставили уточненные налоговые декларации и заплатили соответствующие пени в порядке, определенном Налоговым кодексом РФ.

В статью 4.5 КоАП РФ добавлены новые требования к исчислению сроков давности привлечения граждан и организаций к административной ответственности. В частности, срок давности для правонарушений требований бухгалтерского учета установлен в 2 года.

Федеральным законом от 30.03.2016 N 81-ФЗ изменен порядок привлечения к административной ответственности и рассмотрения дел в части нарушений, связанных с охраной окружающей среды. В статье 22.2 КоАП РФ определено, что привлекать к административной ответственности и составлять протоколы о нарушениях имеют право все указанные в главе 23 КоАП РФ должностные лица, которые являются государственными инспекторами субъектов РФ и уполномоченные осуществлять федеральный государственный надзор (контроль). Новая редакция статьи 23.29 КоАП РФ относит к таким органам, в том числе:

  • государственных инспекторов Российской Федерации в области охраны окружающей среды;
  • главных государственных инспекторов Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности, их заместители;
  • старших государственных инспекторов Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности;
  • государственных инспекторов Российской Федерации в области охраны окружающей среды в зоне своей деятельности;
  • главных государственных инспекторов субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды, их заместители;
  • старших государственных инспекторов субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды;
  • государственных инспекторов субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

В пункте 4 данной статьи определено, что дела об административных правонарушениях, которые предусмотрены статьей 8.18 КоАП РФ и статье 8.19 КоАП, должны рассматривать должностные лица, указанные в пунктах 1 - 6 части 2 статьи 23.29 КоАП РФ.

Уголовный кодекс РФ

Вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2016 N 78-ФЗ, устанавливающий уголовную ответственность за организации деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества физических лиц или юридических лиц в крупном размере. В связи с этим в Кодекс была введена новая статья 172.2 УК РФ. По ее санкциям за такое преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Преступление, совершенное в особо крупном размере приведет к штрафу в 1,5 миллиона рублей либо к лишению свободы на срок до 6 лет.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

В Уголовно-процессуальном кодексе в статью 151 УПК РФ добавили норму о том, что преступление по статье 172.2 УК РФ должны расследовать следователи органов внутренних дел РФ. А предварительное следствие может производиться также следователями органа, который выявил факт совершения преступления.

Оставить комментарий Распечатать