49583
Оставить комментарий Распечатать

Уточненная декларация по НДС. Сдаем без ошибок

Размер шрифта:

В корректировочной декларации по НДС налогоплательщик сообщает налоговой инспекции о том, что он самостоятельно обнаружил ошибку в расчетах. Подавать уточненку надо, если такая ошибка привела к изменению суммы налога на добавленную стоимость.

Понятие уточненной декларации по НДС

Статьей 81 Налогового кодекса РФ установлен порядок, в котором подается корректировка НДС прошлого отчетного периода. Форма и порядок заполнения декларации за 4 квартал 2022 года регламентированы Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014 с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России № ЕД-7-3/1149@ от 24.12.2021.

ВАЖНО!
С отчетности за 1 квартал 2023 года бланк декларации по НДС обновят. Но для уточненки применяется тот бланк и формат, которые налогоплательщик (налоговый агент) использовал для первоначальной подачи информации. Сдавать уточнения по новой форме нельзя, если только вы не уточняете информацию текущего периода. Это определено в пункте 5 статьи 81 НК РФ. Из этого следует, какую форму отчета использовать в 2023 году, если компания подает уточненную декларацию по НДС за 2020 год, — ту форму из Приказа ФНС России № ММВ-7-3/558@ от 29.10.2014, которая действовала в 2020 г.

Корректировки в сданную налоговую декларацию по НДС налогоплательщик вправе внести самостоятельно по факту выявления ошибок и неточностей за любой отчетный период. Обычно не более трех лет, так как все налоговые проверки проводятся только в рамках этого периода, и возврат налога, если его сумма уменьшилась, налоговики проведут только за этот период. В 2023 году исправляют ошибки, сделанные с 4 квартала 2019 по 2022 год. Разберемся, как сдать корректировку по НДС с учетом всех требований законодательства и налоговиков.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали порядок заполнения уточненки по НДС. Используйте эти инструкции бесплатно.

Работа над ошибками и уточнение НДС

Если при ведении учета или проведении ревизии налогоплательщик обнаружил, что в налоговом учете неправильно указан НДС за прошлые отчетные периоды, а значит, допущена ошибка в уже сданной налоговой декларации, влияющая на итоговую сумму налога, то он:

  • должен незамедлительно внести в учетные данные необходимые изменения и предоставить в орган ФНС исправленную налоговую декларацию. Корректировка декларации по НДС особенно важна, если ошибка привела к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Если ФНС выявит такую ошибку раньше налогоплательщика, его ожидает штраф и пеня за весь период недоимки;
  • вправе, но не обязан подать уточненку, если ошибка привела не к занижению суммы НДС, подлежащего уплате в бюджет, а к ее завышению.

Действующим налоговым законодательством срок подачи уточненной декларации по НДС не регламентирован, ее сдают, когда возникла такая необходимость.

Не обязательно сдавать уточненку, если:

  • вы использовали корректировочный счет-фактуру (выставили сами или получили от контрагента);
  • ФНС обнаружила ошибку в ходе проверки и доначислила налог.
ВАЖНО!
Уточненная декларация по НДС с увеличенной суммой к уплате или по другим причинам подается исключительно в электронном виде.
Полезно знать: коды возможных ошибок в декларации по НДС

Заполнение уточненной отчетности по НДС

Порядок заполнения уточненки регулируется приложением к тому приказу ФНС, который утверждает форму отчетности в соответствующем налоговом периоде. В пункте 2 порядка заполнения, приведенного в приложении № 2 к Приказу № ММВ-7-3/558@, определено, как сделать уточненную декларацию по НДС: заполняются только те страницы первичного отчета, которые налогоплательщик ранее направил в орган ФНС. Все остальные страницы и приложения к ним заполняются только в том случае, если в налоговом учете сделаны изменения или дополнения, влияющие на сведения, подлежащие отображению в них. Из этого следует, нужно ли заполнять разделы 8 и 9 уточненной декларации по НДС: если в этих разделах уточнений нет, такое заполнение не требуется.

Рассмотрим пример заполнения корректирующей отчетности за 3 квартал 2020 года. Для разделов 8-12 налоговой декларации по НДС предусмотрена специальная строка 001. Обратите внимание, что признак актуальности в декларации по НДС 0 или 1 при корректировке проставляется в графе 3 сведений, которые налогоплательщик показывает в соответствующем разделе:

  • если в ранее поданном отчете не было сведений по соответствующему разделу либо происходит замена таких сведений, если были выявлены ошибки в сведениях, поданных ранее, или сведения не были полностью отражены, необходимо ставить цифру 0;
  • если налогоплательщик ранее предоставлял сведения по разделу и они являются актуальными, достоверными и не подлежат изменению, то указывается признак актуальности ранее предоставленных сведений в декларации по НДС 1, а в строках 005, 010-190 ставятся прочерки;
  • если отчет является первичным за отчетный период, то необходимо поставить прочерк.

Аналогичная строка предусмотрена в приложениях к разделам 8 и 9 налоговой декларации. В ней следует указать признак актуальности 0 или 1, даже если это уточненная декларация по НДС без изменения налоговой базы и суммы налога, составленная по инициативе налогоплательщика. Прочерк ставить не нужно, так как эти страницы есть только в составе уточненного отчета.

Формирование разделов

Первичный отчет обязательно имеет титульный лист и раздел 1. Остальные разделы 2-12 и приложения к 3, 8 и 9 необходимо заполнить и включить в состав отчета, только если в налоговом периоде осуществлялись соответствующие операции. Поэтому, если первичный отчет содержал, к примеру, разделы 1, 2, 3, 7 и 9, то и уточненка, поданная в рамках тех же осуществленных операций, должна их содержать.

Разберемся, как подать уточненную декларацию по НДС, если ошибка в книге покупок: например, надо аннулировать запись по счету-фактуре, — налогоплательщику необходимо руководствоваться требованиями Постановления Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011. Из него следует, что все изменения и поправки в книге продаж и покупок, которые необходимо сделать после окончания налогового периода, следует вносить путем вставки дополнительных листов. Как следует из законодательства, корректировка отчета в приложении 1 к разделу 8 и приложении 1 к разделу 9 производится для отражения сведений из дополнительных листов книги продаж и книги покупок. Исправьте книгу покупок и заполните указанные приложения.

Если налогоплательщик вносил такие поправки, то и состав уточненного отчета, кроме основных разделов 1, 2, 3, 7 и 9, ранее предоставленных в составе первичной отчетной формы, изменится. В инструкции сказано, как заполнить уточненную декларацию по НДС при ошибке в книге продаж: необходимо подать приложение 1 к разделу 8 с дополнительными листами из книг покупок и продаж. Обратите внимание, что стр. 040, 050 при корректировке по НДС предназначены для указания номера и даты исправленного счета-фактуры, полученного от продавца.

Чтобы избавить налогоплательщиков от дублирования данных при их исправлении, ФНС разрешает использовать признак актуальности. Такое разрешение связано с огромным объемом передаваемых данных по разделам 8-12. Если по ним нет изменений или уточнений, оставьте его пустым. Признак актуальности равен 1. Это означает, что орган ФНС автоматически сохранит данные из предыдущей отчетной формы за этот же период. Если есть необходимость внести правки во все разделы, то ставится признак актуальности 0 по всем разделам, и тогда производится выгрузка обновленных данных, которые и будут использоваться в целях налогового контроля.

ВАЖНО!
Использование признака актуальности дает возможность налогоплательщикам самостоятельно формировать количество разделов уточненки, сведения по которым будут изменены в базе УФНС. Это касается даже взаимосвязанных разделов, при условии, что ошибка в прошлом налоговом периоде была допущена только по одному из них. Кроме того, ФНС допускает возможность для налогоплательщика отказаться от исправления приложений к разделам 8 и 9, даже если по ним проставлен признак 0 и произведена повторная выгрузка сведений.

Такое разрешение от налоговых органов противоречит правилам ведения книги покупок и книги продаж, утвержденным правительством РФ. Учитывая такой подход чиновников к порядку отражения изменений в документах по налоговому учету, рекомендуется выполнить полную выгрузку исправлений из книг, чем получить наказание, если вдруг после проверки ФНС дело рассматривается в судебном порядке.

Если налоговый агент решил уточнить сведения из разделов 10 и 11 декларации, то по ним нельзя применить признак актуальности. Необходимо произвести повторную выгрузку всех сведений из изменяемого раздела. Возможность изменения данных самого журнала учета счетов-фактур, предоставленного в ФНС, в Постановлении Правительства РФ № 1137 не предусмотрена. Предоставление уточненных данных, не влияющих на сумму налога, необходимо, чтобы избежать возможного спора с органами ФНС при выявлении несоответствий учетных и отчетных данных в ходе проверки.

Невозможно найти правила заполнения уточненки, подходящие для всех ситуаций, поскольку ошибки у всех разные. Если нужны пояснения к уточненной декларации, руководствуйтесь инструкцией к обычному бланку отчета.

Если вы формируете отчеты в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после формирования основной декларации доступна кнопка «У», которая предлагает различные опции:

  • создание корректировки;
  • изменение номера корректировки;
  • удаление декларации.

Выберите пункт «Добавить уточненный расчет», укажите номер уточнения.

Ошибки, не влияющие на сумму налога

Если налогоплательщик обнаружил в налоговом учете ошибки, не влияющие на сумму налога к уплате, он вправе не подавать исправленный отчет. Но если ошибки были допущены в журнале учета счетов-фактур, который с 01.01.2015 обязаны вести организации при выставлении и получении ими счетов-фактур в случаях осуществления предпринимательской деятельности в интересах других лиц на основе агентских договоров или договоров комиссии и при выполнении функций застройщика, то подайте уточненку. Порядок ведения журналов учета определен в статье 169 НК РФ.

Следует помнить, что никакой штраф за уточненную декларацию по НДС законодательно не предусмотрен, но ее отсутствие при заниженном налоге приведет налогоплательщика к крупным штрафам за допущенные и вовремя не исправленные ошибки, найденные налоговиками при проверке. И если налоговики самостоятельно выявили неточности и затребовали уточнения и пояснения, не следует забывать, что грозит, если компания проигнорировала требование налоговой и не отправила уточненную декларацию по НДС, — штраф в размере от 20% до 40% от суммы недоплаченного налога и другие неприятности.

Читайте также:

  • 2021-10-12 08:09:15
    Всегда важно своевременно исправлять ошибки в отчетности, так как в случае проверки и выявления расхождений учетных данных с учетными у налогоплательщика возникнут проблемы. Даже, если это не влияет на сумму налога, не ленитесь и подайте уточненку.
  • 2021-11-01 06:59:31
    Подскажите, пожалуйста, а если сторнировали реализацию в прошлом периоде, то в уточненке, нужно включать в реестр пару документ-его сторно?
  • 2022-04-25 16:07:03
    В разделе9 декларации по НДС указали неправильную дату счета фактуры. Это техническая ошибка. Как исправить
  • 2022-09-14 04:58:57
    Уточнения в 10, 11 разделах. В 8,9 разделах уточнений нет, сумма налога к уплате остается без изменений. Можно ли в уточненной декларации не выгружать разделы 8, 9?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года