120
Оставить комментарий Распечатать

На базе МГУ построят «Технологическую долину»

Размер шрифта:
Правительство занялось созданием нормативной базы для нового инновационного проекта под названием «Технологическая долина». Чиновники верят, что она станет уникальной площадкой, способной конкурировать на международном уровне.

Министерство экономического развития обнародовало инициативу по созданию на территории Московского государственного университета особого научного комплекса - «Технологическая долина». Новый проект необходим «для проведения исследований, разработок и их коммерциализации, включая создание наукоемких производств», отмечают авторы инициативы. Они обещают, что здесь будет реализована «вся цепочка создания инноваций: от прикладных лабораторных исследований до создания инженерных образцов и производства малых серий наукоемкой продукции с соблюдением всех экологических стандартов большого города».

Главная задача «Технологической долины» - помочь предпринимателям найти удобные и важные для производств научные наработки и внедрить их. Одновременно у ученых появится площадка для продажи своих идей, более тесного общения с представителями бизнеса и повышения профессионального уровня. Кроме того, в Министерстве экономического развития спешат заверить, что проект будет существенно отличаться от действующих технопарков и технополисов. Не сомневаясь в его высокой эффективности, чиновники говорят о следующих его особенностях:

  • проект будет создан на базе существующего научного потенциала, сформированного Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и институтами Российской академии наук;

  • первые уникальные разработки для «Долины» уже ведутся в отечественных научных центрах;

  • в инновационную деятельность ежегодно будет вовлекаться талантливая молодежь со всей страны, которая обучается в МГУ им. М.В. Ломоносова;

  • предпринимателям предоставят льготы по налогу на прибыль, на имущество, на добавленную стоимость, скидки по уплате таможенных платежей, особые условия надзора со стороны госорганов;

  • молодым специалистам понравится работа в долине благодаря комфортной городской среде, престижному расположению, удобной транспортной логистике.

Для создания «Технологической долины» правительству придется открыть управляющую компанию в форме непубличного акционерного общества со 100% государственным участием. В ее собственность передадут определенные участки земли на Ломоносовском проспекте, которые в последствие руководство компании сможет отдать под застройку. Однако все новые сооружения обязательно должны быть полезными для развития инновационного проекта.

Как подчеркивается на сайте МГУ, научно-технологическая долина, работа над которой ведется с 2013 года, объединит несколько кластеров – биомедицины, нанотехнологий, математического моделирования и высокопроизводительных вычислений, технологий специального назначения и машинного инжиниринга, исследований космоса, экологических проектов. При этом на выделенной территории руководство института планирует построить жилье для преподавателей, профессуры, аспирантов и гостей, а также обустроить необходимую инфраструктуру для отдыха – парки и скверы.

Появление жилых комплексов вместо лабораторий пугает муниципального депутата Гагаринского района Москвы Елену Русакову. Она считает, что в документе, регулирующем деятельность «Технологической долины», должно быть больше ограничений по части застроек. Иначе государству вновь не удастся создать гибрид Гарварда или Кремниевой долины.

Между тем, по словам ректора МГУ Виктора Садовничего, который презентовал свой проект Владимиру Путину еще в январе 2015 года, на развитие долины потребуется порядка 150 миллиардов рублей (в ценах 2014 года). Глава ведущего университета страны рассчитывает, что администрация столицы возьмет на себя расходы в размере 4 миллиардов рублей. Остальные деньги будут искать у инвесторов, в том числе компаний, входящих в попечительский совет вуза. Среди потенциальных спонсоров - «Росатом», «Ростехнологии» и «Роснефть».

Эксперты уверены, что «Технологическая долина», по сути, станет вторым «Сколково». С точки зрения развития конкуренции, это неплохо, но для того, чтобы наладить взаимодействие бизнеса и науки в масштабах всей России, - маловато, говорят они.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай