272
Оставить комментарий Распечатать

Минфин уточнил особенности присвоения КБК по штрафам

Размер шрифта:
В коде бюджетной классификации платежа по штрафу теперь обязательно должен содержаться код главного администратора доходов бюджетов, под юрисдикцией которого находится должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении.

Минфин России издал приказ от 16.02.2016 N 9н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н". В документе учтены особенности присвоения кодов бюджетной классификации по доходам, в частности, по административным штрафам и финансовым взысканиям, назначенным судами по результатам рассмотрения уголовных дел и гражданских споров.

Чиновники решили, что при формировании КБК для оплаты административных штрафов и иных платежей такого рода в них необходимо включать код главного администратора доходов бюджетов - органа, под непосредственным управлением которого находится должностное лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности виновное лицо.

Что касается штрафов и денежных взысканий, назначенных в судебном порядке по результатам рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, то в КБК платежей по таким решениям необходимо включать код органа, который направил материалы в суд. Новый порядок, в том числе, коснется решений по делам, которые рассматривают мировые судьи.

Также определено, что уполномоченные финансовые органы субъектов РФ имеют право самостоятельно установить детализацию кода подвида бюджетного дохода, исходя из источника доходов бюджета региона Российской Федерации, при условии, что этот источник доходов не был ранее закреплен за главными администраторами доходов бюджета в соответствии с требованиями законодательства. В частности, такой порядок можно применять к следующим КБК:

  • 000 1 13 01992 02 0000 130 "Прочие доходы от оказания платных услуг (работ) получателями средств бюджетов субъектов Российской Федерации";

  • 000 1 13 02992 02 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации";

  • 000 1 16 90020 02 0000 140 "Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации".

Кроме того, Минфин дополнил раздел III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина от 1 июля 2013 г. N 65н, новыми направлениями расходования бюджетных средств. В частности, были добавлены КБК для пенсионного обеспечения жителей Абхазии, ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям российских граждан, выплаты социального пособия по погребению и оказанию гуманитарной помощи.

21 марта 2016 года Министерство юстиции решило, что приказ Минфина о КБК не требует регистрации, поэтому он вступил в силу, за исключением двух пунктов, которые должны начать действовать вместе с бюджетом на 2017 год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай