324
Оставить комментарий Распечатать

Минприроды предложило порядок отнесения отходов к классам опасности

Размер шрифта:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало порядок отнесения отходов по классам опасности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В проекте документа оговорены данные, которыми будет подтверждаться классификация, сроки их рассмотрения и регламент включения в Федеральный классификационный каталог отходов и Банк данных об отходах.

Минприроды предложило правила классификации отходов, которые образуются в процессе деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» устанавливается разделение остатков производства на 4 класса по критериям опасного воздействия на окружающую среду. Сами критерии начали действовать с начала 2016 года. Однако документа, который бы установил последовательность действий или сроки принятия решений о правильности присвоения класса, пока нет.

Предложенный порядок закрепляет за определенными видами отходов, которые прошли исследования и получили паспорта по классу опасности, классификационные коды. Их внесут в Федеральный классификационный каталог отходов и Банк данных об отходах производства и потребления. Заниматься формированием и ведением этих двух реестров будет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Материал по теме

Начали действовать критерии опасности отходов

Документ также устанавливает порядок действий в случаях, когда код класса опасности по определенному виду отходов отсутствует в обоих базах данных. В такой ситуации юридическому лицу нужно будет обратиться в свой территориальный орган Росприроднадзора со следующим пакетом документов:

  • заявление о подтверждении отнесения вида отходов к конкретному классу опасности с указанием в нем: наименования организации или данных ИП, юридическим и фактическим адресом производства, свидетельствами о постановке на учет в налоговом органе;

  • индивидуальный номер налогоплательщика;

  • данные о происхождении отходов сырья и о технологическом процессе;

  • документы, которые подтверждают химический и (или) компонентный состав отходов, включая копии актов отборов образцов и технические регламенты;

  • документы, подтверждающие отнесение к классам опасности ( с 1 по 4 класс);

  • копии акта отбора проб отхода, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией для определения класса отходов по кратности разведения водной вытяжки из него;

  • предложение о включении данного вида отходов в Федеральный классификационный каталог отходов и Банк данных отходов.

Список документов не может быть дополнен, поскольку является исчерпывающим. При этом чиновники указали сроки рассмотрения этих документов и порядок принятия решения о включении кода класса опасности для конкретных отходов. Кроме того, предусмотрены условия и сроки, в которые документы направляются юр.лицам и ИП на доработку. Отказаться от внесения информации об отходах Росприроднадзор не имеет права.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай