7005
Оставить комментарий Распечатать

23 февраля: 4 выходных дня для отдыха

Размер шрифта:

Информация, которая пригодится всем кадровикам, руководителям организаций и другим специалистам. Подробности переноса рабочих и выходных дней на 23 февраля 2017 года, День защитника Отечества.

Согласно Трудовому кодексу РФ, День защитника отечества признан нерабочим праздничным днем. Его традиционно отмечают в феврале с 1919 года, однако, дата была выбрана случайно. В январе 1919 года руководство страны не успело издать указ о праздновании годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной армии. В результате это событие празднуют 23 февраля. Выходной или рабочий день в этот праздник, - власти с этим также определились далеко не сразу. В СССР в этот день работали, но в современной России он включен в число официальных праздничных дней, поэтому выходные на 23 февраля бывают ежегодно.

С Днем защитника Отечества традиционно принято поздравлять всех мужчин, независимо от возраста, статуса и отношения к воинской службе. Хотя Федеральный закон о статусе военнослужащих четко конкретизирует, кто к ним относится, праздник давно стал общероссийским мужским днем.

Выходные на 23 февраля 2017 года будут длинными. Праздничная дата выпадает на четверг, поэтому, в целях рационального использования рабочего времени правительство приняло решение о переносе отдыха с воскресенья, 1 января, на пятницу, 24 февраля. Такой перенос фактически привел к изменению производственного календаря на 2017 год. Поэтому, на вопрос "сколько выходных на 23 февраля 2017?", чиновники ответили россиянам — четыре!

Как отдыхаем 23 февраля 2017?

Официальные выходные на мужской праздник начнутся непосредственно в знаменательную дату и продлятся до воскресенья, 26 февраля. В понедельник граждане, как обычно, выйдут на работу. Надо отметить, что для некоторых эта дата останется праздничной, но рабочей, в силу специфики деятельности. Так, спросить "как работаем на 23 февраля 2017?" у своего руководства придется медикам, продавцам, специалистам ЖКХ и самим военнослужащим. Ведь, если работа предполагает непрерывный цикл, дни для отдыха часто не совпадают с официальными. Правда, оплата за работу за выходные дни на 23 февраля 2017 должна быть выше.

Короткая рабочая неделя февраля

Роструд напомнил, что благодаря постановлению правительства, отдыхаем на 23 февраля 4 дня подряд. Выходными будут считаться:

  • четверг 23.02.2017 г.;
  • пятница 24.02.2017 г.;
  • суббота 25.02.2017 г.;
  • воскресенье 26.02.2017 г.

Отрабатывать февральские каникулы россиянам не придется, поскольку перенос произошел за счет новогодних каникул.

При этом, среда 22 февраля считается сокращенным рабочим днем. Трудиться в этот день предстоит на один час меньше. В связи с праздником следующая рабочая неделя будет трехдневной. Большинство граждан выйдет на работу 20, 21 и 22 февраля. 23 февраля 2017 выходной или рабочий день зависит от того, в какой сфере работает организация.

Нерабочие праздничные дни не включаются в отпуск работника. Если при написании заявления о предоставлении отпуска были указаны конкретные сроки выхода на работу, то нерабочие дни переносятся на более поздний срок и сохраняются за гражданином. Все нерабочие праздничные дни в Российской Федерации установлены статьей 112 Трудового кодекса РФ. С производственным календарем на 2017 год можно ознакомиться в специальном разделе PPT.ru

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года