109
Оставить комментарий Распечатать

10 новых оснований для отказа в возбуждении уголовного дела

Размер шрифта:
Депутаты хотят расширить основания для отказа в возбуждении уголовных дел. Если виновный признается в даче взятки, сообщит о террористическом акте или отпустит похищенного заложника, уголовное преследование в отношении него прекратится.

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит не возбуждать уголовные дела в случаях, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса РФ.

Депутаты, разработавшие поправки, в частности, хотят дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ новым правилом для отказа в возбуждении уголовных дел. Их не будут открывать при наличии следующих нереабилитирующих оснований:

  • добровольное освобождение похищенного человека;

  • информирование о купле-продаже человека (людей);

  • признание в ограничении конкуренции;

  • добровольное раскрытие информации о контрабанде денег;

  • сообщение о коммерческом подкупе;

  • раскрытие сведений о террористическом акте;

  • освобождение захваченного заложника;

  • сдача незарегистрированного (незаконного) оружия;

  • признание в незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ, растений их содержащих;

  • сообщение о даче взятки.

Разработчики документа отмечают, что сегодня при наличии таких обстоятельств либо принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо уголовное дело возбуждается, но затем его прекращают. Однако «возбуждение уголовного дела с явным осознанием того, что его неизбежно придется прекратить, является формальным подходом, нецелесообразным с точки зрения материальных и временных затрат», подчеркивают в пояснительной записке депутаты. Кроме того, они отмечают, что в случае прекращения уголовного дела при наличии нереабилитирующих оснований подозреваемый не имеет права на реабилитацию. Если же дело в принципе не возбуждается, лицо может записаться на реабилитационную процедуру.

Для дополнительной защиты граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве, депутаты предлагают, чтобы прекращение расследования согласовывалось с руководством следственного органа или прокуратуры.

Документ уже направлен в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Но учитывая, что авторы инициативы являются членами этого комитета, очевидно, что его рекомендуют к первому чтению без изменений.

Дата рассмотрения законопроекта на пленарном заседании пока неизвестна.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему> Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай