1082
Оставить комментарий Распечатать

Владимир Путин рассказал о проблемах малого бизнеса и путях их преодоления

Размер шрифта:

Выступая на форуме "Малый бизнес – национальная идея?", организованном движением "Опора России", Владимир Путин сказал, что российский малый бизнес смог выстоять в экономический кризис, а существующий курс рубля открывает новые перспективы для развития. Поддержкой для предприятий МСП должны послужить налоговые каникулы, льготы по налогам и Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

В пленарном заседании форума "Малый бизнес – национальная идея?", проходящего в эти дни в Москве, принял участие Президент России Владимир Путин. Глава государства выразил поддержку организатору форума - общественному движению "Опора России" и сказал, что российский малый и средний бизнес достойно выстоял в трудные времена. Однако, реальный сектор экономики, тем более малые и средние предприятия особо нуждаются в поддержке государства в условиях продолжающего развиваться экономического кризиса. Хотя президент считает, что трудности последних двух лет закад=лили бизнес и перед ним сейчас открываются новые возможности.

Два последних года были достаточно сложными для экономики. Объективные трудности затронули практически все ее секторы. Но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял. В том числе и малый. Сейчас, на фоне курсовой разницы и других возможностей на рынках, у малого бизнеса появятся дополнительные возможности.

Даже по итогам сложного 2015 года субъекты малого бизнеса показали рост. Владимир Путин привел в своей речи статистические данные, в соответствии с которыми общая выручка российских МСП за девять месяцев 2015 года выросла на 8%, объем выручки в сфере оптовой торговли показал рост на 4,7%. Глава государства пообещал продолжать и расширять применение всех инструментов для поддержки малого бизнеса, имеющихся в распоряжении государства.

Нужно приложить все усилия для сохранения стабильности в сфере малого бизнеса. Мы продолжим формировать механизмы, которые позволят продолжить движение вперед. Новые возможности для поддержки малого бизнеса есть и у регионов

К таким мерам президент, в частности, отнес право регионов на введение налоговых каникул и снижение налоговых ставок на специальных режимах налогообложения для предприятий малого бизнеса. 81 субъект Федерации уже ввел налоговые каникулы для новых предпринимателей, напомнил Владимир Путин. Кроме того, в конце 2015 года был увеличен порог выручки, предусмотренный Налоговым кодексом РФ для отнесения организации к малому бизнесу. Поэтому, право на пользование преференциями для МСП получило большее число бизнесменов. Президент указал, что общественные движения, да и сами предприниматели должны активнее заявлять о своих потребностях и правах. В частности, необходимо развивать региональную поддержку МСП. Именно малый и средний бизнес сам должен стать генератором идей для комфортного развития в текущих условиях и решения насущных проблем. Особую роль в этом процессе, по мнению Владимира Путина, должна играть, как раз, "Опора России".

"Опора России", представляющая интересы предпринимателей и имеющая разветвленную сеть представительств по всей стране, должна, конечно, более активно проявлять себя, прежде всего, в регионах. Обещаю вам, что со своей стороны сделаю все, чтобы и региональные власти, и правительственные структуры положительно на это (предложения бизнес-сообщества) отреагировали и воспользовались вашими предложениями. Именно воспользовались - потому что на экономическом направлении успех нам всем очень нужен, от него зависит все остальное в жизни нашей страны: и решение социальных проблем, и внутриполитических, и наше позиционирование на международной арене.

Кроме того, главной поддержкой предпринимателей должна стать недавно созданная Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

На ее базе сконцентрированы все инструменты поддержки бизнеса: финансирование, юридическая помощь, информационная, маркетинговая, и она должна стать для всех, кто занимается малым и средним бизнесом своеобразным штабом решения возникающих вопросов и проблем.

Резюмируя выступление Владимира Путина на форуме "Малый бизнес – национальная идея?" можно отметить поддержку со стороны президента того курса антикризисных мер, который уже приняло и реализует Правительство РФ. Глава государства не сказал ничего нового относительно защиты бизнеса от несправедливого преследования, только отметил, что презумпция невиновности, конечно же, должна действовать в отношении всех предпринимателей без исключения, а понятие "крупного размера" в части налогов или ущерба, нанесенного государству должно быть пересмотрено. Для улучшения положения малого бизнеса в стране необходимо создавать проектные офисы в регионах, с помощью которых изучать и распространять лучшие практики ведения бизнеса, а также оптимизировать взаимодействие бизнесменов и представителей власти на региональном уровне.

Оставить комментарий Распечатать