270
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в первой и второй частях Налогового кодекса РФ

Размер шрифта:
1 января 2016 года вступили в силу поправки в обе части Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения касаются налоговых вычетов по НДФЛ и новых налоговых ставок, введения нулевой ставки НДС для корректирующих очков, налогообложения подакцизных товаров, особенностей определения налоговой базы доходов и ответственности налоговых агентов.

1 января 2016 года произошли масштабные изменения в Налоговом кодексе РФ. Кодекс получил новую редакцию в связи с вступлением в силу сразу нескольких разноплановых федеральных законов. Поправки были внесены в обе части документа.

Федеральный закон от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" изменил статью 76 Налогового кодекса РФ регламентирующую приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей. В нее были добавлены несколько новых пунктов, в соответствии с которыми ФНС в лице руководителей территориальных подразделений имеют право приостанавливать операции по банковским счетам налоговых агентов в случае непредставления ими сведений о суммах НДФЛ, удержанных с физических лиц.

Также закон изменил статью 126 Налогового кодекса РФ в части возможности применения к налоговым агентам штрафных санкций в размере 1 тысячи рублей за каждый полный или неполный месяц на который налоговый агент задержал предоставление расчета по НДФЛ. В статье 223 НК РФ данный закон ввел новый порядок определения даты фактического получения дохода по некоторым видам операций. Таких, в частности, как приобретение ценных бумаг, зачет встречных однородных требований, списание безнадежного долга с баланса организации и некоторых других. А в новой редакции статьи 226 НК РФ определено, что:

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ.

Кроме того, в Налоговом кодексе появилась новая статья 126.1 НК РФ, регламентирующая ответственность налоговых агентов за представление в налоговые органы документов, содержащих недостоверные сведения. За такое деяние предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждый документ. Однако, если налоговый агент успел направить в ФНС уточненный документ до момента обнаружения несоответствия налоговыми специалистами, он освобождается от ответственности.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в статью 105.5 НК РФ, заменив в пункте 16 формулировку "предоставление персонала" на формулировку "предоставление труда работников (персонала)". Этим же законом были внесены поправки в статью 148 НК РФ, в которой также были добавлены формулировки о предоставлении труда работников.

Федеральный закон от 23.11.2015 N 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" изменил ряд статей кодекса, регламентирующих подакцизные товары. В частности, в статье 179 НК РФ теперь определено, что "лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле" являются плательщиками акцизов на территории РФ. В кодексе появилась новая статья 179.5 НК РФ, регламентирующая порядок получения свидетельства о регистрации организации, которая имеет право совершать операции со средними дистиллятами.

В статье 181 НК РФ теперь определены новые характеристики бензиновой фракции и средних дистиллятов, применяемые в целях налогообложения акцизным сбором. Кроме того, в статье 182 НК РФ появились новые пункты, определяющие особенности налогообложения бункерного топлива и средних дистиллятов. В связи с этим положения статьи 183 НК РФ не применяются к операциям, предусмотренным подпунктом 31 пункта 1 статьи 182 НК РФ. В статье 185 НК РФ термин "Таможенный союз" заменен на термин "Евразийский экономический союз". Аналогичные поправки внесены в статью 186 НК РФ, статью 194 НК РФ и статью 186.1 НК РФ.

В статье 187 НК РФ регламентирован новый порядок определения налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров. Так, "налоговая база по объекту налогообложения, указанному в подпункте 29 пункта 1 статьи 182 НК РФ, определяется как объем в натуральном выражении полученных средних дистиллятов. В статье 193 НК РФ изменились налоговые ставки акцизов. В частности, повысились акцизы на вина, игристые вина, сидр, пуаре и медовуху. А также на бензин, дизельное топливо и керосин. В статье 195 НК РФ уточнены особенности определения даты реализации или получения средних дистиллятов. Статьей 199 НК РФ определен новый порядок отнесения сумм акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол или ортоксилол. В частности, определено, что сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям, указанным в подпунктах 29 - 31 пункта 1 статьи 182 НК РФ, в стоимость получаемых (реализуемых) средних дистиллятов не включается.

Статьей 200 НК РФ определен новый порядок вычетов по акцизам налогоплательщиками, имеющими свидетельство на переработку прямогонного бензина или свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом. А статьей 201 НК РФ регламентирован новый порядок применения таких налоговых вычетов. В новой редакции статьи 203.1 НК РФ определено, что право на возмещение акциза в случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму исчисленного налога, имеют налогоплательщики, у которых есть свидетельство на переработку прямогонного бензина или свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, а также свидетельство, предусмотренное статьей 179.5 НК РФ.

В новой редакции статьи 204 НК РФ определены сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами. В частности, уплата акциза не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, осуществляется налогоплательщиками, имеющими свидетельство на переработку прямогонного бензина или свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, а также свидетельство, предусмотренное статьей 179.5 НК РФ. Также в статью добавлен новый пункт 5.1, в котором определено, что:

Налогоплательщики, совершающие операции, указанные в подпунктах 30 и (или) 31 пункта 1 статьи 182 НК РФ, в отношении таких операций представляют налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены соответствующие операции.

Федеральный закон от 28.11.2015 N 327-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внес изменения в статью 214.1 НК РФ, регламентирующую особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок. Кроме того, после вступления данного закона в силу в Налоговом кодексе появилась новая статья 214.9 НК РФ, определяющая особенности определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика. В статье 219.1 НК РФ предусмотрен новый порядок исчисления и получения инвестиционных налоговых вычетов.

В статье 218 НК РФ изменились стандартные налоговые вычеты. В частности, теперь налоговый вычет на первого и второго ребенка составляет 1,4 рублей, а на третьего и последующих детей по 3 тысячи рублей из заработка родителя или опекуна. Кроме того, увеличилась сумма дохода налогоплательщика до достижения которой разрешено применять налоговые вычеты. Теперь она составляет 350 тысяч рублей в год. Эти изменения предусмотрены в Федеральном законе от 08.06.2015 N 146-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Этим же законом внесены изменения в порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, предусмотренный статьей 220 НК РФ.

Федеральным законом от 06.04.2015 N 85-ФЗ в статье 219 НК РФ определен новый порядок получения социальных налоговых вычетов. А Федеральный закон от 24.11.2014 N 367-ФЗ изменил редакцию статьи 221 НК РФ, регламентирующую порядок получения профессиональных налоговых вычетов. Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" изменены налоговые ставки НДФЛ, предусмотренные статьей 224 НК РФ. В частности, по ставке 35% теперь облагаются процентные доходы граждан по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 НК РФ.

Федеральным законом от 28.11.2015 N 326-ФЗ очки корригирующие (для коррекции зрения), линзы для коррекции зрения, оправы для очков корригирующих (для коррекции зрения)внесены в перечень из статьи 149 НК РФ, как освобожденные от налогообложения НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай