159
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ собирается отказаться от регулирования тарифов ОСАГО

Размер шрифта:
Стоимость полисов автогражданской ответственности страховые компании будут устанавливать самостоятельно. Центральный Банк уже приступил к подготовке плана мероприятий по переходу на новый порядок формирования тарифа. Но и чиновники, и страховщики признают: страна пока не готова к рыночным ценам в этой сфере.

Банк России готов отпустить тарифы ОСАГО в свободное плавание. Накануне стало известно, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина распорядилась разработать план по либерализации тарифа. Ее коллеги не сомневаются в правильности избранной тактики: стоимость полисов для автовладельцев должна зависеть от рынка и условий, сложившихся на нем.

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что пока неизвестно, сколько времени займет переход на новые условия формирования тарифа. Теоретически, это можно сделать за три, но, очевидно, что по политическим и социальным причинам процесс затянется.

В свою очередь, зампред Центробанка Владимир Чистюхин уточнил, что либерализация тарифа ОСАГО потребует не только изменения законодательства, но и решения целого ряда существующих проблем.

[C=1359]

Учитывая глубину всех этих проблем, переход на либерализацию тарифа, судя по всему, россиян ждет нескоро. Впрочем, сами страховщики уверены, что за три года им, вместе с заинтересованными сторонами, включая государство, удастся создать идеальную систему.

[C=1358]

Представители страховых компаний согласны с идеей сделать тарифы ОСАГО свободными. Они считают это рыночной тенденцией и обещают, что водители, которые не нарушают правила дородного движения и не создают опасных ситуаций на дороге, никак не пострадают. Для них цена полиса будет намного ниже, чем для «опасных» автолюбителей.

С подобными рассуждениями соглашаются антимонопольщики. В ФАС отмечают: «свободное ценообразование на полисы ОСАГО должно стать конечной целью». При этом есть понимание, что отпускать тарифы в свободное плавание прямо сейчас опасно. На данном этапе нужно позволить страховщикам поработать в более широком тарифном коридоре – 23 процента вместо 20, считают в ведомстве.

Материал по теме

ЦБ утвердил новые тарифы ОСАГО

Впрочем, не все поддерживают идею отдать тарифы на обязательное страхование в частные руки. В Ассоциации защиты страхователей заявляют, что подобная инициатива заставит автовладельцев отказаться от полисов ОСАГО и, нарушая закон, подвергать опасности свое имущество.

Глава организации Николай Тюрников также напоминает, что сейчас более 80% полисов продают десять крупных компаний, и им ничего не стоит устроить сговор по тарифам. Эксперт говорит, что «обманываться на счет отсутствия аппетитов у страховщиков не стоит хотя бы потому, что практически все компании выбрали максимальную ставку внутри действующего тарифного коридора». Кроме того, вслед за переходом на рыночные цены для полисов ОСАГО надо отказаться от признания такого страхования обязательным, настаивает защитник интересов автомобилистов. Или пусть эту сферу по-прежнему регулирует государство.

Материал по теме

Страсти по ОСАГО

Напомним, за последний год после 11-летнего «покоя» стоимость полисов ОСАГО выросла примерно в 1,7 раза, хотя их регулированием занимался Центробанк. Это заставило отказаться от обязательной страховки около 6 миллионов автолюбителей, подсчитали эксперты. В защиту потребителей даже выступил Роспотребнадзор, предложивший перевести ОСАГО в фискальный сбор, поступающий в специальный фонд.

Не исключено, что если страховщики будут чересчур активно лоббировать реформирование существующей системы, власти еще вернутся к такому варианту обязательного страхования «автогражданки». А пока остается верить в обещания страховых компаний усовершенствоваться и быть честными по отношению к клиентам, подаренным государством.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай