1097
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк разработал государственную денежно-кредитную политику на 2016-2018 годы

Размер шрифта:

Банк России, как всегда, предложил три сценария развития российской экономики на три года - оптимистичный, базовый и рисковый. По оптимистичному сценарию к 2018 году баррель нефти будет стоить $75, а золотовалютные резервы вырастут до $430 млрд. Базовый сценарий роста золотовалютных резервов не предусматривает.

Проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016-2018 годы в Государственной Думе представила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Глава Центробанка сообщила, что итоговый документ был утвержден Советом директоров Банка России на основе итого совместной работы банкиров с депутатами. В результате, в денежно-кредитной политике традиционно предусмотрено прогнозных сценария, которые зависят от уровня цен на нефть. Так, в оптимистичном сценарии ожидается, что среднегодовая цена на нефть будет расти с $50 за баррель до $70-80 за баррель, в базовом сценарии нефть остается на уровне $50, а в рисковом сценарии предусмотрено снижение среднегодовой цены на нефть ниже $40 за баррель.

Во всех сценариях мы предполагаем, что режим финансовых санкций и торговых ограничений в ближайшие три года сохранится. В базовом сценарии мы ожидаем, что годовые темпы прироста российской экономики перейдут в положительную область в 2017 году, а в 2018 году ожидается рост около 2,0–3,0%. В базовом сценарии по мере снижения инфляции и стабилизации инфляционных ожиданий мы видим возможность продолжить снижать ключевую ставку. В оптимистичном сценарии восстановление экономического роста (в годовом выражении) произойдет уже в 2016 году. Инфляция будет постепенно снижаться, как и в базовом сценарии. Потенциал снижения ключевой ставки будет несколько больше, как и потенциал по пополнению золотовалютных резервов. В условиях повышенной неопределенности относительно перспектив не только нефтяного рынка, но и в целом мировой экономики важно быть готовым к наиболее неблагоприятному развитию событий. Для этого мы рассмотрели рисковый сценарий.

При этом, в случае развития рискового сценария Центробанк обещает задействовать весь доступный ему арсенал мер и инструментов, в том числе поэтапное наращивание объемов валютного рефинансирования и продажи иностранной валюты из резервов Банка России для поддержания финансовой стабильности в России. В настоящий момент в распоряжении финансового регулятора есть $369 млрд золотовалютных резервов. Принимать решения о возобновлении пополнения резервов финансовый регулятор собирается с учетом текущего развития ситуации на российском внутреннем валютном рынке. Кроме того, банкиры будут учитывать ситуацию на мировых рынках и в целом в экономике. Центробанк не планирует возвращаться к политике фиксированного курса рубля, при достижении которого может приостанавливаться или возобновляться проведение таких операций. Все решения о проведении интервенций на валютном рынке и их объемах финансовый регулятор собирается принимать исходя из текущих тенденций в курсовой динамике, которые складываются под влиянием конъюнктурных и фундаментальных факторов, платежного баланса и состояния российской экономики в комплексе. Такая политика, проводимая в 2014-2015 годах, уже принесла определенные результаты.

Уже в первой половине года ситуация и с рублевой, и с валютной ликвидностью существенно улучшилась. Начался рост депозитов в банках. Отпала необходимость в наращивании наших операций, возникли возможности для их сокращения. Объем задолженности по операциям репо в рублях сократился с 2,8 трлн рублей на начало года до 789 млрд рублей на сегодняшнюю дату. Задолженность по обеспеченным кредитам Банка России за этот период снизилась с 4,4 трлн рублей в два раза, до 2,2 трлн рублей. Введенные в прошлом году инструменты валютного репо и кредитов в иностранной валюте позволили улучшить ситуацию с валютной ликвидностью, сгладить прохождение пика выплат по внешним долгам и таким образом способствовали стабилизации валютного рынка. В результате объем средств, выданных по всем инструментам в иностранной валюте, снизился с максимального уровня 36 млрд долларов до примерно 26,5 млрд долларов. Лимит по этим операциям установлен Банком России в объеме 50 млрд долларов.

Центробанк отмечает замедление инфляции и ожидает, что по итогам 2015 года она снизится до 12–13%, а в 2016 году замедление инфляции прогнозируется до 5,5–6,5%. Наиболее быстрое снижение годовых темпов инфляции финансовый регулятор прогнозирует в I квартале 2016 года. Однако банкиры намерены сохранять умеренно жесткую денежно-кредитную политику вплоть до полной стабилизации инфляции на низком уровне. Так, снижение уровня инфляции регулятор, в значительной мере, ожидает за счет эффекта высокой базы. В 2016 году замедление роста цен ЦБ РФ собирается поддерживать стабильной динамикой валютного курса. Регулятор ожидает сдержанную потребительскую активность на фоне умеренного роста заработной платы россиян и сохранения склонности населения делать сбережения. В тоже время, банкиры прогнозируют снижение активного спроса на кредиты у населения, с учетом существующих жестких финансовых условий. В целом, можно сказать, что даже рисковый сценарий денежно-кредитной политики Центробанка настроен на восстановление российской экономики. Банкиры ожидают положительных темпов роста экономики уже ко второй половине 2016 года. А прогноз на отток капитала из страны в 2015 году снижен на $15 млрд, в соответствии с текущими ожиданиями он может составить около $70 млрд, вместо ранее прогнозируемых $85 млрд. В заключение Эльвира Набиуллина отметила, что принимая решения в сфере денежно-кредитной политики, Банк России исходит, в первую очередь, из того, что финансирование экономики всегда зависит от доверия участников рынка друг к другу. Только их вера в то, что финансовый регулятор способен обеспечить финансовую и ценовую стабильность способна сделать гораздо больше, чем краткосрочные фондирования от Центробанка.

Оставить комментарий Распечатать