170
Оставить комментарий Распечатать

С бору по сосенке

Размер шрифта:
Угадайте с трёх раз, какая самая противная и неприятная статья в активе бухгалтерского баланса? Ну, в том смысле, что она больше всего на нервы действует. Всем без исключения – от руководителя организации до рядового сотрудника. Не знаете? Ну, подумайте, пожалуйста! Знаете? И какая же? Материалы? А почему именно материалы? Просто так что ли сказали? Ответ неверный…

Попробуем ещё раз… Что-что? Прочие оборотные активы? Интересный вариант. И впрямь - недолюбливают эту статью. Но, как правило, это объект тихой ненависти только для главного бухгалтера, который не хочет и не любит её заполнять. Остальные же сотрудники организации (и директор – в первую очередь) с вероятностью, близкой к 100%, даже и не знают, что это такое…

Сдаётесь? Ладно, не буду больше интриговать – это дебиторская задолженность. Поняли теперь, почему эта статья всеми нелюбима? Мы (конкретная организация) отгрузили товар (выполнили работы, оказали услуги), честно исполнив свою функцию, а покупатель, скунс вонючий, вместо того, чтобы перечислить денежки за то, что он получил, кормит обещаниями в духе – «Да отдам … потом … может быть …половину!». Или другой вариант – мы честно перечислили аванс поставщику, и ждём, что он привезёт нам товар (выполнит работу, окажет услугу). А он вместо этого шарманку заводит – мол, товар ещё только из Харбина отправился; работы не выполняются, потому что маляр со штукатуром ушли в запой, а других таких народных умельцев днём с огнём не сыщешь; а юрист, который любую проблему на раз-два решает, завис где-то между Мурманском и Владивостоком, потому что погода нелётная… В общем, растёт «дебиторка» и растёт. И ничего с этим не сделаешь. И ладно дело было бы только в том, что из-за раздувания «дебиторки» у организации показатели её деятельности портятся – тут хуже. Денежки свои тратишь, а обратно их не получаешь. И что делать?..

В одной организации, оказывавшей услуги по энергоснабжению в некоем областном центре, во второй половине 90-х годов прошлого века «дебиторка» росла, как на дрожжах. Примерно половина клиентов платили, а вторая половина – нет. В суд идти не хотелось. Ну, запустят банкротство какого-нибудь завода, а там, пока очередь дойдёт, глядишь, вообще ничего не получишь – впереди идут выплаты по алиментам, сотрудники с невыплаченной зарплатой, налоговики и внебюджетные фонды. Что делать-то?

И вот однажды главному бухгалтеру организации пришла в голову идея. А что если брать с должников натурой? Не все же нищие совсем – у кого-то что-то есть полезное. Как говорится, с миру по нитке, с бору по сосенке – и «дебиторка» сократится. Поделился главбух идеей с директором. Тот нашёл её немного бредовой, но разрешил. И отправились по предприятиям-должникам эмиссары. Мол, денег у вас нет, но хоть что-то есть? Давайте махнёмся. Мы вам задолженность спишем, а вы нам что-нибудь дадите взамен. Большинство тут же согласилось.

И тут пошло-поехало. Особо крупные предприятия (из числа заводов) отдавали в погашение задолженностей свои здания. Кто поменьше – автомобили. Кто ещё меньше – что ни попадя. Организации даже пришлось организовать отдельный склад, на который свозили всё, что взималось с должников. Чего там только не было – и подержанная офисная мебель (от стульев и столов до диванов), и телевизоры, и холодильники, и люстры. Местный зоопарк, с которого, казалось, вообще взять нечего, погасил долги … животными – одной кобылой (по кличке «Биссектриса»), тремя ослами да двумя обезьянами (честное слово, не шучу и не обманываю!)

И стала дебиторка потихоньку сокращаться. Но возникла другая проблема – а куда это всё девать? Ладно, здания (недвижимость всегда в цене) и автомобили (лишними не будут). А куда девать в таких количествах мебель и оргтехнику? И животных из зоопарка? Не бойтесь, в хорошем хозяйстве ничего не пропало. Животным построили вольер в детском летнем лагере (дети были очень довольны – от желающих покататься на ослах и кобыле отбою не было). Мебель да оргтехнику – сотрудникам: кому-то – в виде зарплаты (в незапрещённых законодательством размерах), кому-то – как подарок к праздничной дате (юбилею, Новому году, 8 марта, 23 февраля). Всё равно бы пришлось платить (политика была такая), а так – и человеку приятно, и деньги сэкономлены. А то, что после всего этого оставалось – продавали населению. Прямо со склада. Самовывозом. Как любили раньше писать в рекламных объявлениях – «по ценам ниже рыночных».

Так организация и выкрутилась, расправившись с лишней «дебиторкой». Некоторые, конечно, посмеются – что это, мол, за методы – всё подряд собирать за долги? Ну, так они ж никого не принуждали к этому – должники попались сговорчивые и предпочли не портить отношения с монополистом. Да и сам монополист не просто же так всё это собирал – ничего ж не пропало. Сотрудники организации смогли обставить свои квартиры и дачные домики подержанной, но ещё вполне пристойной мебелью, получили в личную собственность компьютеры, которые тогда были ещё довольно-таки дорогими игрушками. Прочие жители города получили возможность приобрести некоторые товары по сниженным ценам. Ну, а про автотранспорт и недвижимость я и не говорю.

Неплохой опыт, согласитесь? Или у вас другое мнение по этому поводу?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай