385
Оставить комментарий Распечатать

После Нового года Форекс-дилеры рискуют стать нелегальными

Размер шрифта:

Компании уверяют, что готовы работать в рамках закона. Но законодательная база и неподготовленность банковского сектора мешают им легализоваться.

С 1 января 2016 года компании, занимающиеся валютными сделками, могут работать на рынке только при наличии лицензии, выданной Центральным Банком РФ. Однако до сих пор ни один Форекс-дилер не подал нужные документы для ее получения, уточняют представители регулятора. При этом срок рассмотрения заявки – 60 дней, а в случае возврата документов на доработку предлицензионная проверка может затянуться еще на 60 дней. В таких условиях к 1 января 2016 года ни одна из компаний не успеет получить лицензию, а значит, работа всех участников Форекс-рынка станет незаконной. Онлайн-финансистам к началу будущего года необходимо не только получить лицензию, но соответствовать другим требованиям: быть членом саморегулируемой организации, внести в ее компенсационный фонд 2 миллиарда рублей, увеличить собственные средства до 100 миллионов рублей, закупить необходимое программное обеспечение, подготовить штат сотрудников. По данным президента ГК TeleTrade Дмитрия Дригайло, сейчас в России зарегистрировано около ста Форекс-компаний, причем 29 из них занимают 80% рынка, и они достаточно крупные. Но созданные государством условия не позволят даже им к 1 января перейти на работу в рамках закона, считает директор по правовым вопросам Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий Алексей Евсиков.

Многим Форекс-компаниям трудно в столь сжатые сроки выполнить все требования по формированию собственных средств, штата (только на выдачу справки об отсутствии судимости уходит месяц), закупки программного обеспечения. Кроме того, нормальной работе после Нового года мешает нестыковка по времени законов о СРО и о Форекс: компании, не вступившие в СРО до окончания переходного периода, то есть до 1 января 2016 года, будут вне закона. При этом закон, определяющий порядок аккредитации в Банке России СРО на финансовом рынке, вступает в силу только 11 января 2016 года.

Сами бизнесмены отмечают, что главная проблема для них – отсутствие зарегистрированного в Минюсте нормативного акта, который устанавливал бы порядок лицензирования Форекс-компаний в ЦБ. А без него компании не знают, как обращаться с заявкой на получении лицензии, а регулятор не имеет права проверять их на соответствие установленным требованиям. В то же время Дмитрий Дригайло уверяет, что и банковская система не готова работать в новых условиях. В частности, кредитные учреждения пока не открывают специальные номинальные счета, средствами с которых клиенты без согласия дилера распоряжаться не могут. По закону именно на таких счетах должны держать средства Форекс-компании, но поскольку такая услуга сейчас недоступна, деятельность рынка в рамках закона невозможна, подчеркивает эксперт. Напомним, закон, устанавливающий правила работы Форекс-рынка подписан в конце прошлого года, но официально его положения вступили в силу с 1 октября с.г. При этом компаниям дали трехмесячный переходный период для приведения документов в соответствие с новыми нормами. Этот же период предусмотрен для создания необходимой нормативной базы, в том числе специальных требований к рекламе Форекс-дилеров, их договоров и расчетов с клиентами, другой деятельности. По некоторым оценкам, в прошлом году услугами Форекс-брокеров в России пользовались порядка 400 тысяч граждан. При этом совокупный среднемесячный оборот компаний в 2014 г. составил около 350 миллиардов долларов. Не исключено, что власти продлят переходный период для форекс-дилеров, осознавая потенциал подобного инвестирования. Если же отечественные онлайн-финансисты надолго останутся вне закона, россияне начнут отдавать свои деньги иностранным компаниям, предупреждают эксперты.

Оставить комментарий Распечатать