143
Оставить комментарий Распечатать

Кабмин составил список подотчетных госкомпаний

Размер шрифта:
Кабмин опубликовал перечень государственных предприятий и компаний, акции которых находятся в федеральной собственности, обязанных составлять, предоставлять и публиковать свою финансовую отчетность.

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление , которое содержит список государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ с государственным участием, обязанных составлять консолидированную финансовую отчетность. Эта отчетность является публичной и должна иметь свободный доступ, для ознакомления с нею всех желающих.

В перечень вошли 26 компаний, в том числе 7 федеральных унитарных предприятий и 19 акционерных обществ. Среди ФГУП, попавших в данный перечень - Почта России, Госзнак, Росимпорт, Космическая связь, Администрация гражданских аэропортов, ИТАР-ТАСС и Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ. В список акционерных обществ с государственным участием входят такие компании, как РОСНАНО, производственное объединение «Кристалл», Объединенная зерновая компания, РЖД, нефтяная компания «Роснефть», крупнейший российский транспортер нефти и нефтепродуктов «Транснефть» и другие.

В рамках федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» эти компании и унитарные предприятия должны составлять, предоставлять проверяющим органам и публиковать отчеты о своей деятельности. Проверять такую отчетность, помимо налоговой службы, акционеров и участников организации, должен также и Центральный банк.

В самом федеральном законе не описан механизм публикации данной отчетности, но скорее всего она будет доступна на сайте самих организаций. Например, годовой отчет за 2014 год ФГУП "Почта России" показал, что годовой оборот в сфере финансовых услуг для компании составил 3,5 трлн рублей.

Публичность отчетов государственных компаний – это общепринятая международная практика. Российские компании, включенные в список, ежегодно составляют и публикуют такие сводки. Более того, многие крупные компании считают важным репутационным показателем свободный доступ к такой отчетности. В России это, например, "Аэрофлот" и "ЛУКОЙЛ"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай