140
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 23 октября 2015 года

Размер шрифта:
23 октября. Новые льготы для IT-рынка, возможное изменение режима налоговой тайны, недостаточность кредитования малого и среднего бизнеса в России, и другие важные новости

Чиновники готовы предложить новые льготы для IT-рынка

Объемы разработки ПО и оказания интернет-услуг в России растут даже в период кризиса. Однако государственная поддержка IT-компаний очень мала. Какие еще льготы могут быть предложены этой сфере, обсуждали представители бизнес-среды и чиновники на Russian Interactive Week.

Материал по теме

Чиновники готовы предложить новые льготы для IT-рынка

ФНС не будет блокировать счета организаций-банкротов

Налоговая служба будет автоматически отменять решение о приостановлении операций по расчетным счетам налогоплательщика, в случае начала процедуры банкротства в отношении него. Позиция налоговиков по этому вопросу основана на судебной практике.

Малый и средний бизнес в России не имеет доступа к дешевым кредитам

Крупным банкам невыгодно кредитовать субъекты малого бизнеса в России. Главная причина опасений - непрозрачные кредитные истории, отсутствие исчерпывающей информации о заемщиках и большой риск невозвратов. Однако, и бизнесмены и власть имеют на этот счет другое мнение.

Материал по теме

Малый и средний бизнес в России не имеет доступа к дешевым кредитам

Госдума решила сократить сведения, составляющие налоговую тайну

Cоответствующие поправки в статью 102 Налогового кодекса РФ разработал председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Законопроект позволяет налогоплательщику снять режим налоговой тайны с таких имеющихся у налоговиков сведений о нем, как среднесписочная численность работников, суммы уплаченных в предшествующем году налогов и сборов, совокупный доход работников за предшествующий календарный год, и др. По мысли депутата Макарова, это даст организациям и предпринимателям реальную возможность проверять добросовестность своих контрагентов.

Запрет заемного труда: что ждет бизнесменов впереди

Статья рассказывает о формах заемного труда (аутсорсинге и аутстаффинге) и их будущем после 2016 года, когда заемный труд будет запрещен законодательно.

Материал по теме

Запрет заемного труда: что ждет бизнесменов впереди

Работодателей могут обязать извещать следственный орган о тяжелом несчастном случае на производстве

Депутат Госдумы Михаил Тарасенко внес в нижнюю палату российского парламента законопроект, по которому, в случае его принятия, работодатель в течение суток должен будет направить в территориальный орган Следственного комитета РФ информацию о произошедшем групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом, а также представить более полный, нежели сейчас, перечень соответствующих документов, дабы доказать соответствие производства всем нормам охраны труда.

"Предполагается, что принятие предлагаемых поправок будет способствовать обеспечению более качественного и объективного расследования несчастных случаев на производстве и повышению уровня социальной защиты лиц, пострадавших в результате таких несчастных случаев", - говорится в документе.

Материал по теме

Общественная палата предлагает создать рейтинг отраслей промышленности для более эффективного импортозамещения

Общественная палата предлагает создать рейтинг отраслей промышленности для более эффективного импортозамещения

По мнению авторов инициативы, данный рейтинг будет отражать текущие сведения о ситуации с импортозамещением в разных сферах российской экономики, с обоснованным указанием лидирующих и отстающих.

Обзор судебной практики: обеспечение обязательств

Для уверенности в возврате заемных средств, кредиторы нередко просят обеспечение у заемщика - поручительство или залог. Разбираться в хитросплетениях взыскания обеспечения чаще всего приходится в суде. Об этом - обзор судебной практики.

Материал по теме

Судебная практика по обеспечению обязательств

В правительстве поддержали идею депутатов запретить региональным властям тратить деньги на освещение своей работы в СМИ

Депутаты от всех четырех фракций Государственной Думы, как сообщает РБК, подготовили законопроект, который предусматривает серьезные штрафы, а также тюремные сроки для региональных и местных властей, которые тратят на информационное освещение своей деятельности крупные суммы (свыше 1,5 млн рублей), если это прямо не предусмотрено федеральным законодательством. В нижнюю палату парламента документ еще официально не внесён, но, как заявил один из его авторов - депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, положительное заключение правительства уже получено.

Материал по теме

Обзор статистических данных: 19 – 25 октября 2015 года

Обзор статистических данных: 19 – 25 октября 2015 года

Ежедневно министерствами, ведомствами и частными исследовательскими центрами выпускается огромное количество статистических данных. В обзоре за неделю с 12 по 18 октября 2015 года – информация о социально-экономическом положении страны, изменении поведения россиян в кризис, а также о ситуации с информационной безопасностью в России.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай