170
Оставить комментарий Распечатать

Московский Роспотребнадзор продолжает масштабные проверки крупных торговых сетей

Размер шрифта:
Громким проверкам столичного ведомства в этом году уже подверглись «Ашан» и «Бургер Кинг». Теперь компаниям предстоит заплатить многомиллионные штрафы. Чиновники меж тем уверяют, что они не собираются душить бизнес, а просто качественно выполняют свою работу.

Роспотребнадзор совместно с Россельхознадзором обнародовал результаты проверки магазинов сети «Ашан» в Москве. По ее итогам сумма выписанных штрафов составляет порядка 25 миллионов рублей. При этом ведомство пока не собирается закрывать ни одну из торговых точек сети.

[C= 1081]

Сомневаться в том, что при наличии оснований «Ашан» закроют, не приходится. Еще не забыта прошлогодняя история с «Макдональдсом», стоившая компании не только полумиллионного штрафа, но и временного приостановления работы (от 60 до 90 суток) сразу 8 ресторанов быстрого питания по всей стране.

У «Ашана» - 84 магазина по России, из которых 16 – в Москве. Если только московские маркеты оштрафовали на 25 миллионов, можно представить, какие деньги выручит бюджет, если проверки пройдут во всех регионах. Очевидно же, что в каждом из магазинов сети обнаружится то же самое несоответствие мясной продукции нормам, аналогичное несоблюдение требований техрегламента Таможенного союза при хранении животноводческой продукции, а также нарушение правил в сфере фитосанитарии и карантина растений.

25 миллионов рублей – достаточно крупная сумма штрафа, даже несмотря на то, что выручка ООО «Ашан» в 2014 году составила 313,6 млрд рублей, а чистая прибыль - 11,9 млрд рублей. Однако, по мнению руководителя практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василия Ицкова, компания еще легко отделалась. А поскольку ни один из магазинов не закрыт, дела у «Ашана» не так уж и плохо складываются по сравнению с «Макдональдсом», чистая прибыль у которого по итогам прошлого года, когда его оштрафовали на 20 миллионов рублей, упала сразу на 42,5% (до 3,1 млрд рублей).

Зато московский бюджет за счет таких штрафов пополняется. По сведениям Роспотребнадзора, за семь месяцев 2015 года служба оштрафовала столичные торговые сети на общую сумму в 293 миллиона рублей, добившись через суд временного приостановления деятельности 120 торговых точек. Причем, сами проверяющие не отрицают: проверки стали более результативными и эффективными после того, как закон позволил им проверять производителей и продавцов продуктов питания без их предварительного уведомления.

Рекорд по выписанным по итогам года штрафам нам еще предстоит увидеть. Пока же самым крупным торговым сетям надо готовиться к визитам контролеров из Роспотребнадзора. В службе уже составляют список магазинов, которые готовятся посетить в 2016 году. В него, скорее всего, попадут такие крупные сети, как «Пятерочка», «Дикси», «Перекресток» и некоторые другие.

[C= 1082]

Если до конца года слухи о слиянии Роспотребнадзора и Россельсхознадзора подтвердятся, возможно, в следующем году контроль за производителями и продавцами будет меньше. Но рассчитывать на это, по правде говоря, не приходится. Тем более что, по мнению главы московского Роспотребнадзора, инспекторы совсем «не душат бизнес».

[C= 1083]

На вопрос, почему же тогда ритейлеры нарушают нормы и терпят миллионные убытки, чиновница полагает: «Видимо, они закладывают определенные расходы под штрафные санкции. Им выгоднее платить штрафы и нарушать, чем торговать без нарушений».

Материал по теме

Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Росздравнадзор могут объединить

Но не зря говорят - что одному плохо, то другому хорошо. И пока крупные торговые сети терпят убытки и борются за свое честное имя, небольшим предпринимателям предоставляется возможность заработать и увеличить товарооборот за счет роста покупателей, засомневавшихся в своих любимых супермаркетах. Становится популярнее мясная и молочная продукция отечественного производства, чего как раз и добиваются чиновники, провозглашающие курс на импортозамещение.

Чем закончится вся эта ситуация с проверками московского потребительского рынка, покажет только время. Не приходится сомневаться, что столичный (а вслед за ним - и региональный) Роспотребнадзор еще не раз взыщет миллионные штрафы с торговых сетей. Главное, чтобы своими действиями чиновники не задавили желание бизнесменов работать в сфере торговли, а иностранных инвесторов – вкладываться в отечественную экономику.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай