221
Оставить комментарий Распечатать

Минприроды предлагает иностранным компаниям разведывать и разрабатывать открытые ими месторождения

Размер шрифта:
В условиях продолжающегося финансового кризиса и экономии бюджетных денег высокопоставленные чиновники ищут способы не допустить масштабной стагнации в курируемых ими сферах. В частности, Минприроды готово предоставлять иностранным компаниям право разведывать российские недра, при этом одновременно намереваясь сократить финансирование геологоразведки из федерального бюджета.

Накануне идущего сейчас во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ) министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что российские власти не собираются ужесточать условия к иностранным компаниям, работающим на территории РФ, и даже готовят законопроект, который упростит доступ зарубежных инвесторов к отечественным месторождениям.

[C=1014]

Текст инициативы, о которой упомянул министр, доступен на Едином портале проектов нормативных актов. В обнародованной версии документа предлагается подкорректировать Закон Российской Федерации «О недрах» от 21 февраля 1992 года . Обсуждаемые поправки уточняют, что иностранная компания – пользователь недр, осуществляющая геологическое изучение (в том числе по совмещенной лицензии) сможет получить от правительства гарантии по освоению месторождения, если она сама его и открыла.

Отказывать в предоставлении так называемого предварительного согласия кабинет министров сможет только в трех заранее прописанных в законе случаях:

  1. при наличии задолженности перед консолидированным бюджетом;

  2. в случае инициирования процедуры банкротства;

  3. в случае действия административного наказания.
.

Кроме того, авторы поправок считают, что подобные гарантии нужно давать сразу сроком на три года, но не более одного раза.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что иностранным инвесторам не хватает государственных гарантий для того, чтобы расширять свою геологоразведочную работу в России. Но если зарубежные компании будут уверены, что не останутся в ближайшие несколько лет без лицензии, и им гарантируют возможность пользоваться найденными месторождениями, то «инвестиционная привлекательность геологического изучения в РФ» повысится, а минерально-сырьевая база страны – расширится.

Как сообщил Сергей Донской, законопроект этой осенью планируется рассмотреть в правительстве. Потом, в случае одобрения, ему еще предстоит пройти парламентские слушания и получить президентское благословение. И только после всех этих процедур новый закон вступит в силу, а заработает и того позже - лишь спустя полтора года.

Но решать проблемы минерально-сырьевой базы, а заодно - и добывающих это сырье отраслей, чиновники намерены уже сейчас. Согласно некоторым экспертным оценкам, наша страна обладает одними из крупнейших на планете запасами природных ископаемых: более 70 млн. тонн нефти, свыше 50 млрд. кубометров газа, не менее 500 тысяч тонн меди. И это только на уже проверенных и введенных в эксплуатацию участках территории РФ, в которую сейчас вошел крымский шельф, и совсем недавно - участок Охотского моря, который правительство "застолбило" за Российской Федерацией.

Неудивительно, что в Минприроды ясно и недвусмысленно дают понять, что готовы сотрудничать в этом направлении с любым инвестором, вне зависимости от его национальной принадлежности. А в подтверждение своих слов чиновники даже разработали законопроект, который позволит «решить проблемы единственного участника аукциона», подчеркнул министр Донской.

Впрочем, совсем не исключено, что первые шаги по стимулированию геологоразведчиков власти сделают уже в следующем году. Еще весной в Министерстве природы обещали разработать систему вычетов затрат на геологоразведку из базы по налогу на прибыль с повышающими коэффициентами. Ожидаемый механизм, по словам чиновников, уже готов, и теперь его надо только утвердить на законодательном уровне. Если никаких изменений не появится, то при вычете из базы по налогу на прибыль предприятия, работающие на Дальнем Востоке, будут применять повышающий коэффициент 3,5, а все остальные – 2.

Но это, похоже, единственное, чем государство может помочь отечественным геологическим компаниям. На бюджетные деньги в этом году отрасль может не рассчитывать, рассказал глава Минприроды. В этом году из-за «растущей монополизации геологоразведовательных работ, сложной внешне- и внутриэкономической обстановки, замедления экономического роста и неблагоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках» правительство сокращает финансирование геологической разведки на 20% - с 35,2 до 28,4 миллиарда рублей, а на возмещение выпавших средств будут искать частные инвестиции.

При этом, как отмечали еще некоторое время назад аналитики компании Ernst&Young, геологоразведку необходимо не снижать, а, наоборот, наращивать.

Актуальность геологоразведки именно сейчас объясняется тем, что при обнаружении нефти до реальной ее добычи проходит минимум шесть-девять лет. А если речь идет о трудноизвлекаемой нефти, то это могут быть еще более долгие сроки... для сохранения после 2030 года объема добычи нефти на нынешнем уровне 500–520 млн тонн уже сейчас надо увеличить затраты на геологоразведку более чем в три раза. Начиная с 2025 года возможностей действующих и распределенных новых месторождений на суше уже будет недостаточно для сохранения за Россией статуса нефтяной державы. Необходимо вовлекать новые, еще не разведанные месторождения.

В этих условиях можно сделать довольно недвусмысленный вывод, что государство намерено, с одной стороны, урезать собственные расходы, оптимизируя бюджет в сложных макроэкономических условиях, а с другой - привлечь в стратегическую отрасль частные деньги, причем невзирая на то, какой у этих денег "паспорт". Тем более, что на проходящем сейчас ВЭФ иностранные инвесторы уже успели отметить растущую инвестиционную привлекательность России в том числе и в том, что касается добычи полезных ископаемых. Прежде всего - в восточных регионах страны.

[C=1015]

Мы обязательно уведомим своих читателей о том, как сложится судьба инициатив Минприроды, и насколько ээфективными, в случае их реализации, окажется участие иностранных инвесторов в развитии стратегического направления экономики - добычи и воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай