672
Оставить комментарий Распечатать

Отчисления во внебюджетные фонды

Размер шрифта:
Аналитик онлайн-бухгалтерии "Небо" Дарья Вахотина в ходе своего вебинара рассказывает о существующем порядке начисления зарплаты и страховых взносов. Также она демонстрирует на конкретном примере, как предприниматель должен правильно рассчитать необходимые к уплате страховые взносы, и отвечает на вопросы слушателей. Вебинар проведен компанией "Небо".

Тема нашего сегодняшнего вебинара - «Отчисления во всех внебюджетные фонды». Мы с вами рассмотрим два основных вопроса – это порядок начисления зарплаты и страховых взносов и посмотрим, как рассчитать страховые взносы на конкретном примере. По традиции, я вас прошу готовить ваши вопросы к концу нашего вебинара, я с удовольствием на них отвечу. Если нет возражений, то начнем.

Порядок начисления зарплаты и страховых взносов

Вообще, нужно различать, кто может получать доход, от которого надо удерживать налог на доходы физических лиц. Соответственно, с этого дохода также начисляются страховые взносы, которые начисляются с оклада и других доходов работника, и платятся за счет работодателя. В Российской Федерации есть два варианта. На самом деле их три, но третий вариант выведен как отдельный для индивидуальных предпринимателей, потому что они тоже являются резидентами Российской Федерации, как и обычные физические лица, но имеют статус юридического лица. И в определенном смысле, у них есть свои особенности.

Другой вид – это нерезиденты Российской Федерации, у них свои особенности удержания налога на доходы физических лиц. У них своя собственная ставка на доходы физических лиц, соответственно, сумма к выплате зарплаты у них будет значительно меньше, чем у резидентов Российской Федерации. Что касается взносов, то они облагаются по обычному порядку. По отношению к работнику организация является налоговым агентом, она удерживает подоходный налог из следующих видов поступлений: это может быть оклад, премия, суточные, которые выплачиваются сверх норматива.

В Российской Федерации норматив по суточным установлен следующий - если командировка по России, то 800 рублей за день, если за границу, то 2500 рублей в сутки. С отпускных также удерживается НДФЛ. С вознаграждения по договору гражданско-правового характера, больничных (за исключением пособия по беременности и родам). Список может меняться в зависимости от специфики деятельности организации и каких-то дополнительных выплат – премии к рождению ребенка, к юбилею и так далее, поэтому здесь выделены основные.

Cтавки НДФЛ

Какие вообще ставки на доходы физических лиц установлены?

До 2015 года их было четыре вида, с 2015 года - остается три вида. В 2014 году была 9% на дивиденды, 13% по основным видам доходов, 30% для доходов от нерезидентов. И 35% по подаркам - то есть тому, что вы получили не от резидента в какой-то, натуральной форме или выражении, какие-то выигрыши, выиграли в лотерею или еще как-то. С 2015 года по дивидендам установлена ставка 13% с дохода. То есть произошло увеличение ставки. Обратите внимание на это, пожалуйста.

Как нужно посчитать зарплату к выплате

В большинстве случаев почему-то возникает, вопрос какую зарплату нужно выплачивать. Многие работодатели совершают такую ошибку: удерживают налог на доходы физических лиц, оплачивают полную стоимость оклада, то есть не удерживают НДФЛ. Это делать категорически запрещено, поэтому я останавлюсь на этом моменте, чтобы вы не делали таких ошибок.

Например, Иванову установлен оклад 20 тысяч рублей за август 2015 года. Причем август отработан полностью, то есть никаких больничных, отпусков, командировок - ничего не было. Иванов является резидентом Российской Федерации, то есть у него доход облагается по обычной ставке 13 %. Соответственно, Иванову нужно будет выплатить за август 17400 рублей. Мы умножаем 20 тысяч его зарплаты на 13 % и вычитаем сумму подоходного налога из вот этих двадцати тысяч рублей. Вот эти 17400 рублей должны быть поделены на две части, это не единовременная выплата. Перерыв должен быть не более 14 дней между двумя выплатами.

Какие именно эти два дня, определяется внутренними положениями организации, которая определяет самостоятельно собственно сама организация для себя. Это может быть 1 или 15 число, 5 и 20, в зависимости от того, как вам удобно. Самое главное условие - должно быть не более 14 дней, чтобы равномерно человек получал доход. Большинство организаций делает довольно просто, то есть начисляет зарплату, удерживает подоходный налог и вот эту сумму к выплате делят на две равные части, выплачивая одинаковыми суммами два раза в месяц. То есть первый раз это аванс, второй раз – это зарплата.

Что касается страховых взносов, на данном слайде у вас показаны основные виды страховых взносов и ставки по ним. Это не значит, что у всех организаций такие ставки по взносам. Они могут быть выше, могут быть ниже. В зависимости от того, какой у вас вид деятельности, что это за организация. Например, аптечная организация платит в пенсионный фонд взносы не 22%, а 20%, взносы в ФСС вообще не платит, взносы в ФФОМС вообще не платит, остается только ФСС на травматизм – 1,2%. То есть такой пониженный тариф для аптечных организаций. Для того, чтобы заниматься аптечным бизнесом, здесь тоже есть свои особенности. И обязательно нужно подтверждать свой основной вид деятельности, чтобы иметь право на применение пониженного тарифа страховых взносов.

Общий порядок начисления страховых взносов

Что касается общего порядка начисления страховых взносов. Данный порядок установлен у нас федеральным законом 212-ФЗ. Начисляются отдельно страховые взносы, исходя из базы для начисления страховых взносов. Каждый месяц это делается, начисление происходит в последний день месяца каждого. Оплата должна быть произведена не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным. То есть за июль мы должны заплатить не позднее 15 августа. В данном случае 15 число у нас в августе выпадает на субботу, поэтому срок переносится у нас на ближайший рабочий день, то есть 17 августа. А вообще лучше всего заплатить до 15 августа и спать спокойно. Поэтому все отчисления делаются отдельно каждый месяц. Если у вас есть работники, то вы должны сформировать пять платежек, которые нужно оплатить в установленный срок.

Попробуем посчитать страховой взнос за август, вспомним условия предыдущего примера. Пусть у нас есть товарищ Иванов с зарплатой 20 тысяч рублей. Первое, что нужно сделать, прежде чем посчитать страховые взносы – это определить, превышает ли базовое начисление страховых взносов с нарастающим итогом с начала года, предельную базу страховых взносов. До этого года была единая предельная база как для ПФР, так и для ФСС, для начисления страховых взносов - это 624000 рублей. В этом году они разделены и повышены. ФСС – это 670 тысяч рублей, ПФР – это 711 тысяч рублей. Что касается ПФР, то сверх предельной базы начисляется 10% от разницы между предельной и базой начисления. ФСС уже сверх предельной базы не начисляется.

В данном случае, по состоянию на август, товарищ Иванов заработал 160 тысяч рублей. И ни ту, ни другую базу не превысили, поэтому начисляем в общем порядке. НДФЛ уже удержали, поэтому мы начисляем только страховые взносы. Начинается со взноса на страховую часть пенсии, будет 4400 рублей.

Аналогичным образом, просто умножаем сумму начисления и сумму начисленной зарплаты на соответствующий тариф. Я думаю, пояснять тут отдельно не нужно, и мы с вами пойдем дальше.

Как я уже сказала, что в ФСС сверх предельной базы взносы не начисляются, то есть, как только база превысила предельную, мы перестаем начислять в ФСС взносы. До этого мы начисляем по ставке 2,9%. Это, конечно, в общем случае - если организация платит соответствующее взносы.

По фонду Федерального обязательного медицинского страхования предельная база для начисления страховых взносов на 2015 год не предусмотрена. То есть, на всю сумму вознаграждения, которое уплачено физическому лицу, будут начислены и перечислены страховые взносы ОМС. То есть не важно, сколько начислено налогов нарастающим итогом со следующего года, мы также продолжаем по ставке 5,1% или по той, которая у вас установлена, начислять в фонд Федерального обязательного медицинского страхования.

Что касается ПФР, то сверх предельной мы устанавливаем 10%, то есть эта ставка применяется к разнице между предельной базой и базой для начисления. Например, работник заработал 800 тысяч рублей за отчетный период. В ПФР у нас предельная база 711 тысяч рублей, соответственно база для начисления по ставке 10% будет 800 минус 711 тысяч рублей. Это у нас показано на данном слайде, также показан расчет по предельной ставке. В ФФОМС мы также платим обычным образом, облагая по ставке 5,1 %. В ФСС взносы уже не начисляются, так как превышена предельная база. Травматизм также продолжаем начислять в обычном порядке.

Также хочу обратить ваше внимание - в начале вебинара я говорила о индивидуальных предпринимателях. Если индивидуальный предприниматель не зарегистрирован в фондах в качестве работодателя, то он, соответственно, не может никого нанимать на работу и платить за него страховые взносы. Чтобы кого-то нанять на работу, ему отдельно нужно зарегистрироваться в фондах в качестве работодателя, а в общем случае он платит за себя страховые взносы в фиксированном размере. На 2015 год эта сумма составляет 22261 рубль 38 копеек. Она рассчитана исходя из минимального размера оплаты труда, умноженной на ставку, и умноженной на 12 месяцев. Эту сумму необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2015 года.

Ответы на вопросы

Есть вопрос, как с компенсационных выплат начисляются взносы. Смотря компенсации за что. Они бывают разные: если имеется ввиду компенсация за командировки, то там страховые взносы не начисляются, просто компенсируется стоимость проезда, стоимость за доставку до работы. Если вы каждый день оплачиваете дорогу работнику, то насколько я знаю, они будут оплачиваться в общем порядке. То есть включаться в стоимость, в сумму оклада.

Также есть такой момент, что некоторые организации возмещают стоимость телефонных разговоров, чтобы возмещать стоимость телефонных разговоров. Особенно, если у вас общая система налогообложения, то обязательно нужен приказ на то, что вы возмещаете стоимость расходов на телефон работнику и обоснованность этих расходов. Потому что если у налоговой возникнут вопросы, вы обязательно должны будете подтвердить это перед налоговой. Особенно, если у вас доходы превысят расходы.

Каждый квартал с этого года у нас налоговая просит пояснения в случае, если у вас за отчетный период возник убыток. После того как вы сдали налоговую декларацию по налогам на прибыль, проводится камеральная проверка, после которой вам высылают на почту и по электронным каналам связи требования дачи пояснений или предоставления корректировочной декларации по налогу на прибыль, в связи с тем, что у вас выявлен убыток за отчетный период.

Кроме этого хотела вам сказать, что фиксированы страховые взносы индивидуальным предпринимателям, которые уплачивают за себя. Предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, по ставке дохода могут уменьшить свой налог на сумму фиксированных страховых взносов, но не более чем на 50%. Это также у нас прописано в законодательстве.

Что касается договора гражданско-правового характера, то там есть свой особый порядок. Определение страховых взносов делается следующим образом: обязательно нужно удержать НДФЛ по ставке 13%. Будет также ПФР в размере 22%, и 5,1% - это у нас ФФОМС. На травматизм и ФСС не облагается. Причем по травматизму договор ГПХ будет облагаться только в том случае, если это прописано в самом договоре. Во всех остальных случаях этого просто не будет. То есть по идее, договор гражданско-правового характера и договор подряда, который заключается, чаще гораздо более выгоден с точки зрения уплаты страховых взносов для работодателя. Но при этом не забывайте удерживать НДФЛ по таким договорам.

Если вопросов больше нет, спасибо за внимание!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай