153
Оставить комментарий Распечатать

ФАС предупредила производителей стекла

Размер шрифта:
Производители изделий из стекла получили предупреждение от антимонопольной службы из-за продвижения законопроекта об ограничении ПЭТ-упаковки.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение производителям стеклотары из-за продвижения законопроекта о запрете использовать для своей продукции ПЭТ-упаковки, то есть бутылки из термопластика.

Поводом к таким действиям со стороны антимонопольщиков стал протокол организационного заседания Национального объединенного совета «Стеклосоюз». В ходе заседания производители стекла обсуждали меры по выходу этого сектора производства из кризиса, том числе «лоббирование мер по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ–тары». Такие действия могут повлиять на рынок алкогольной продукции, так и на другие связанные рынки: тары и упаковки, ПЭТ-гранулята.

Заместитель главы ФАС Алексей Доценко отметил, что в действиях представителей стекольной промышленности можно усмотреть признаки картельного сговора по ст.11 (часть 1) и статье 11.1 (часть1) федерального закона «О защите конкуренции».

По мнению представителей ФАС «Стеклосоюз» дальнейшими своими действиями такого характера может нарушить антимонопольное законодательство.

[C=937]

Напомним, что Государственная Дума, между тем, намерена поддержать запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре. Аналогичную позицию занял также и Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП), организовавший, в частности, акцию в ведущих изданиях по размещению баннера «Запретим пластиковую бутылку — спасем Россию».

Материал по теме

Правительство поддержало запрет на алкоголь в ПЭТ-таре

В первом чтении законопроект № 280796-6 о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» был принят нижней палатой еще 10 июня 2014 года и поддержан Правительством.

Как заявил журналистам вице-спикер Госдумы, председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, парламентарии рассчитывают, что закон начнет работать уже с 1 января 2016 года, несмотря на "натиск со стороны пивного нероссийского лобби"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай