106
Оставить комментарий Распечатать

Требования к признанию самовольных построек стали жестче

Размер шрифта:
Теперь самовольно построенное строение должно располагаться только на земельном участке, предполагающем строительство на нем такого объекта. А также - соответствовать параметрам, установленным правовыми актами РФ.

Президент России Владимир Путин 13 июля 2015 года подписал два закона, регулирующих правоотношения в части самовольных построек - Федеральный закон «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Оба закона направлены на урегулирование правового режима самовольной постройки, как в части признания строений построенными самовольно, так и в части регистрации таких строений. Для этого внесены изменения в статью 222 Гражданского кодекса РФ.

Теперь самовольной постройкой может быть признано строение, созданное с любыми нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, даже при условии, что эти нарушения не являются существенными, как это предусмотрено действующей редакцией статьи.

Кроме того, ужесточается перечень условий, которые необходимы одновременно для возможности признания права собственности на самовольную постройку. Кроме предусмотренного в действующей редакции отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан в случае сохранения постройки, а также нарушений прав третьих лиц, в перечень добавлено обязательное наличие прав на земельный участок, предполагающих строительство на нем объекта такого типа, и обязательное соответствие самовольной постройки параметрам, установленным правовыми актами РФ, на дату обращения в суд с заявлением о признании права собственности.

Органы местного самоуправления городского округа и муниципального района получили право оперативно принимать решение о сносе самовольной постройки, если она возведена на земельном участке, не предназначенном для этого. Особенно, если такой участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий. А в зоне охраны объектов культурного наследия или в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения возможность возведения таких построек вообще исключена. Для уведомления лица, которое осуществило самовольную постройку, о принятии такого решения уполномоченным органом теперь законодательно закреплен определенный порядок, учитывающий в том числе законные интересы этого лица.

Помимо этого, новые Федеральные законы регулируют вопросы о юридическом статусе всех договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до даты их вхождения в состав Российской Федерации. Такие договоры сохраняют юридическую силу, за исключением отдельных случаев, особо установленных федеральными законами. Определено, что по отношению к односторонним сделкам, заключенным на территории Крыма и Севастополя в тот же период, гражданское законодательство РФ применяется к правам и обязанностям, возникшим со дня образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай