133
Оставить комментарий Распечатать

Сайты интернет-продавцов блокируют за обман покупателей

Размер шрифта:
Роспотребнадзор разработал законопроект, регулирующий ответственность интернет-магазинов за обман потребителей. Сайты самых злостных нарушителей будут блокировать.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект разработан Роспотребнадзором в целях исполнения поручения от 11 июня 2015 г. № ОГ-П12-3866 заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

Авторы законопроекта считают, что индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию возмездных услуг развивается очень динамично. В интернете функционирует и постоянно открывается большое количество интернет-магазинов. В действующем российском законодательстве отсутствует четкая правовая регламентация их деятельности. Ведь онлайн-продавцы не идентифицируются нормами Гражданского кодекса РФ и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» как «классические» продавцы», тем самым они фактически оказываются вне юрисдикции законодательства, регулирующего защиту прав потребителей. Поэтому они не несут должного бремени ответственности за соблюдение основных прав потребителей. В частности на информацию о продавце или изготовителе товара и самих реализуемых товарах.

Особую озабоченность законодателей вызывает деятельность «информационных посредников» - сайтов, которые не являются реальными продавцами товаров, но получают от покупателя денежные средства. Эти средства в значительных объемах аккумулируются на их сайтах в интернете, что приводит к многочисленным злоупотреблениям и правонарушениям. Однако привлечь виновных лиц к ответственности зачастую оказывается невозможно. Чаще всего из-за отсутствия достаточной информации о наименовании и местоположении хозяйствующего субъекта, а также из-за отсутствия механизма блокировки таких сайтов в сети интернет.

Материал по теме

Онлайн-магазины приравняют к обычным

Законопроект, разработкой которого, как недавно рассказывал Петербургский правовой портал, занимались совместно с Роспотребнадзором специалисты Минпромторга, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минюста и Минфина, должен устранить многие правовые пробелы. В частности он обязывает интернет-продавцов размещать все свои данные в свободном доступе и нести ответственность за достоверность таких сведений. А также за достоверность сведений о товарах и услугах, реализуемых через интернет-сайт. Ответственность также будет конкретизирована. К примеру, в статью 27.16 КоАП РФ добавят пункт 11, регламентирующий:

Если деятельность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, связана с нарушением требований закона и использованием при этом информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, временный запрет деятельности для целей ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, осуществляется в отношении сайта в сети интернет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об информации и информационных технологиях.

Однако эксперты настроены в отношении такой инициативы достаточно скептически. Так, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов, к которому за комментариями обратился Петербургский правовой портал выразил сомнение по поводу того, что закон в новой редакции сможет работать. Ведь в мировой сети онлайн-продаж, которая гораздо более развита чем российская и которую активно используют российские потребители, подобные нормы попросту отсутствуют.

[C=894]

Эксперт считает, что для решения вопросов с легальностью интернет-продавцов, в принципе нужно было изменять другие законы. В частности, регулирующие проблемы экономической преступности и нарушение авторского права. Кроме того, на практике покупая товар в сети интернет покупатель принимает на себя риски, связанные с этим конкретным товаром, но если возникает реальная проблема, то нормы 26 статьи Закона «О защите прав потребителей» все равно работают. А что касается случаев «левых продаж», которыми изобилует всемирная паутина, то найти концы в таких случаях, чаще всего попросту не реально.

Пока законопроект проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 13 июля 2015 года. Ожидается, что он будет рассмотрен и принят Госдумой РФ на осенней сессии и начнет действовать с 1 января 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай